ХРАНИМО В ВЕКАХ ИМЯ ТВОЕ, СТАЛИНГРАД!

Создано: 09.02.2018
ХРАНИМО В ВЕКАХ ИМЯ ТВОЕ, СТАЛИНГРАД!

1-2 февраля в г. Серафимовиче прошла череда праздничных мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Сталинградской битве.

1 февраля в городском авто­бусе и сетевых магазинах был проведен флешмоб – исполнены патриотические песни. Жителей и гостей города, решивших днем проехать на автобусе, или за ­шедших вечером в магазин за покупками, встречали звуки ба­яна и строки всем знакомых и всеми любимых песен в испол­нении работников культуры. Мно­гие из свидетелей этой яркой акции не отказывали себе в удо­вольствии присоединиться к ак­тивистам и подпевали им. А кое- кто даже подтанцовывал.

В детском саду №4 «Колоколь­чик» г. Серафимовича 1 февраля воспитателями и детьми подгото­вительной группы был проведен праздник, посвященный 75-летию Победы в Сталинградской битве.

Для детей старшей группы и взрослых гостей праздника воспи­танники подготовительной группы рассказали о войне, Сталинград­ской битве, Мамаевом кургане, воинах – защитниках нашей Роди­ны, которые ценой своих жизней одержали Победу над немецко-фа­шистскими захватчиками.

Показанные фрагменты до­кументальной хроники ярко иллюстрировали с замиранием следившим за кадрами ребятам то, сколь дорого была добыта Великая Победа, что пришлось пережить и взрослым, и детям той поры. Ребята рассказыва­ли о своих прапрапрадедах, во­евавших в Великую Отече­ственную войну, проникновен­но читали стихи и исполняли песни, демонстрировали сцен­ки и танцевальные композиции.

По завершении праздника в го­родском парке, по инициативе Со­вета молодых педагогов Серафи­мовичского района, состоялась ак­ция «Голуби Победы». В рамках нее дети разместили на деревьях 75 белых бумажных голубей.

В этот же день, вечером, на Центральной площади Серафи­мовича жители города собрались для участия в красочной акции. Выстроившись по заранее под­готовленной разметке и взяв в руки зажженные свечи, они об­разовали одно большое, живое число «75». В темном небе над ними кружил квадрокоптер, за­печатлевший это яркое действо.

В день главных торжеств, 2 фев­раля, в 11 утра в городском пар­ке возле стелы «Журавли» прошел митинг Памяти. Неравнодушные жители, казаки, активная молодежь собрались почтить память о зем­ляках, погибших в Сталинградской битве. Митинг провела глава го­родского поселения Т.Н. Ильина.

В 12 часов на Центральной площади развернулась масштаб­ная праздничная программа «Ста­линградская Победа». В рамках нее проводились различные ме­роприятия. «Солдатский привал» – инсталляция военной походной палатки, где каждый желающий мог сделать фото на память в форме и с оружием советских бойцов. «Полевая кухня» угоща­ла гостей торжества кашей и сол­датским чаем. «Свободный микро­фон» был открыт для всех, кто желал прочесть стихи или испол­нить песни о войне. Первым вос­пользовался им глава Серафимо­вичского муниципального района С.В. Пономарев, чтобы поздра­вить земляков с великой датой.

- Без Сталинградской Победы не было бы Победы 1945 года, - сказал Сергей Викторович. – Именно отсюда, с нашей, Донской земли, мы погнали немецко-фа­шистских захватчиков назад в Бер­лин. Более 70 лет мы живем с вами под ясным небом, имея воз­можность растить детей и зани­маться мирным трудом. Сегодня мы поименно вспоминаем всех, не вернувшихся с полей сражений, и говорим слова благодарности на­шим ветеранам. Я желаю всем здоровья и мира, чтобы никогда не повторились ужасы войны. Сила нашего народа в единстве, так станем же сплоченнее. С праздником, с 75-летием Сталин­градской Победы!

Поздравила гостей праздника и глава г. Серафимовича Т.Н. Ильина, адресовав теплые, ис­кренние пожелания счастья, здо­ровья и благополучия ветера­нам, а также всем землякам.

Казаками и членами патрио­тического клуба «Отечество» (школа №1) были возложены гир­лянды памяти на Аллее Героев. На протяжении мероприятия ра­ботали книжная выставка-обзор «От Сталинграда к Великой По­беде» и передвижная выставочная экспозиция «Огненные дни Сталинграда». Мастерство рукопашного боя гостям проде­монстрировали воспитанники патриотического клуба «Феникс».

В финале мероприятия с пло­щади в небо были запущены 75 красных шаров.

Праздник продолжился в ки­но-досуговом центре «Дон» тор­жественным вечером «Несокру­шимый Сталинград».

Под звуки музыки ведущая на­чала свой рассказ о великой дате в истории нашей страны, о битве, юбилейную дату которой отмечают не только на донской и волгоградской земле, но и по всей стране, во всем мире.

Глава Серафимовичского му­ниципального района С.В. Поно­марев в приветственном слове рассказал о значимости Сталин­градской битвы, о сражении, не знающем равных. Сергей Викто­рович пожелал ветеранам и дру­гим гостям здоровья и всех благ, а также поздравил с праздником.

Затем глава района вручил поздравительный адрес членам совета ветеранов в лице пред­седателя Т.А. Авиловой, выра­зив слова поздравления с 75-ле­тием Победы в Сталинградской битве и благодарность за огром­ную работу по патриотическому воспитанию молодежи.

В ответном слове Тамара Александровна рассказала о клю­чевых датах Сталинградской бит­вы, связанных с Серафимович­ским районом, напомнив, что по­бедное контрнаступление начи­налось именно с нашей земли.

После торжественных и поздра­вительных речей учащиеся стар­ших классов городской школы №1 представили литературно-музы­кальную композицию, подготовлен­ную работниками районной библиотеки, рассказывающую о со­бытиях 1942 года, происходивших на Серафимовичском плацдарме.

Слова ведущих и кадры доку­ментальной хроники погружали зрителей в события тех грозных дней. Схватки на дальних подсту­пах, страх и потери среди мирно­го населения, ожесточенные бои за каждую пядь донской земли... Цитируемые воспоминания очевид­цев и участников тех событий живо рисовали ужас войны, который они испытали. В рассказе ребят осо­бое внимание было уделено защит­никам района, их имена навечно останутся в нашей памяти.

Песни военных лет гостям ве­чера подарили хор ветеранов во­йны и труда (рук. А.В. Быкова), хор ветеранов «Патриот» (рук. Т.А. Авилова), ВИА «Выходной», ретро-группа «Ностальгия» и Юрий Быков. Детский образцовый ансамбль танца «Эдельвейс» и танцевальная группа ансамбля «Беседушки» под руководством Светланы Быковой исполнили за­жигательный танец «Катюша», вы­звавший бурные аплодисменты.

По завершении праздничного вечера в КДЦ «Дон» состоялся показ фильма «Мы из будущего».

2 февраля на стадионе г. Се­рафимовича прошла встреча хок­кейных команд в рамках игры, посвященной великой дате. В то­варищеском состязании сошлись городские сборные ветеранов и молодежи. Перед началом игры глава города Т.Н. Ильина награ­дила трех спортсменов, отличив­шихся по итогам предыдущих встреч, отметив их грамотами и призами – новыми хоккейными клюшками. В ходе ожесточенной встречи победу одержала сбор­ная ветеранов, обыграв моло­дежь со счетом 8:3.

С 1 по 4 февраля Серафимо­вичский литературно-краеведче­ский музей принял активное уча­стие в проведении мероприятий к празднованию 75-летия разгро­ма немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

1 февраля, в выставочном зале Серафимовичского литера­турно-краеведческого музея «Ка­зачья картинная галерея» про­шло открытие выставки детско­го рисунка «Сталинградская бит­ва в рисунках детей».

Научный сотрудник музея А.Ю. Китаева открыла выставку, пред­ставив работы юных художников. К слову, они присутствовали сре­ди гостей и рассказали о своих творениях. Директор музея О.Ф. Гордеева поблагодарила всех участников выставки и вручила им Почетные грамоты.

В эти же дни в районном ли­тературно-краеведческом музее прошли тематические экскурсии, посвященные 75-летию Победы в Сталинградской битве под на­званием «Помнить, чтобы жизнь продолжалась».

В экскурсиях приняли участие жители, а также гости города и рай­она, в том числе учащиеся школ и студенты. Организаторы уверены, побывав на экскурсии, дети и взрослые с еще большей остротой почувствуют, что память о десятки и сотни лет назад совершенном подвиге, должна быть нетленна.

Пройдут века, а немеркнущая слава доблестных защитников волжской твердыни будет вечно жить в памяти народа, как ярчай­ший образец беспримерного му­жества и героизма. В веках будет славно имя города на Волге, из­вестное всему миру, – Сталинград!

«Усть-Медведицкая газета»