Пример для всех: наведем порядок в городе!

В Серафимовиче 20 апреля состоялся общегородской субботник на Набережной, инициаторами которого стали неравнодушные местные жители.

Набережная является довольно ярким местом в Серафимовиче. Она открывает прогуливающимся по ней людям красивый вид на величавую реку, донскую природу и голубой небосклон. Но живописный пейзаж омрачает огромная свалка мусора, образованная благодаря отдыхающим здесь людям, которые выбрасывают со склона упаковку из-под еды и напитков.

Известно, что в группе одной из социальных сетей разгорелась дискуссия на тему захламления Набережной (в народе «китайки»). Одни участники беседы посетовали, что нынешняя молодежь не понимает, какой вред наносит природе своими необдуманными поступками. Другие же решили не «языком молоть», а действовать. Так, жители Серафимовича Данил Бояркин и Артем Калитвинцев организовали сбор людей, желающих принять участие в субботнике 20 апреля в 16:00. На зов откликнулись порядка 30 человек. Но на деле оказалось, что приступить к уборке смогли только 10 добровольцев.

Ребята выбрали самый опасный, трудный и захламленный участок – склон под лестницей, на которой так любят отдыхать горожане, уютно разместившись на лавочках и скрывшись от посторонних взглядов.

В ходе трехчасовой уборки выяснилось, что среди бутылок имеется и бытовой мусор. Этот факт вызвал недоумение и непонимание среди активистов, поскольку жители, выбрасывая в овраги отходы, демонстрируют неуважение чужого труда и безразличие к родному краю.

Инициативу молодежи с энтузиазмом поддержала городская администрация. В 10 часов утра 20 апреля глава города Т.Н. Ильина, сотрудники администрации г. Серафимовича, МУП «Усть-Медведицкое», различных организаций, депутаты городского совета во главе с председателем О.Ф. Гордеевой, коллектив ВДПО под руководством А.А. Чумаковой, казачья дружина, а также неравнодушные горожане приняли участие в уборке Набережной. В числе активистов были и дети, что, несомненно, положительно отразится на их воспитании и отношении к родному городу, поскольку, с таким трудом очистив местность, в будущем они вряд ли станут мусорить.

В рамках городского субботника была приведена в порядок огромная территория Набережной. Задача оказалась не из легких – склон довольно крутой и участникам акции пришлось приложить немалые усилия, чтобы собрать мусор, который, пожалуй, выбрасывался гораздо легче.

К сожалению, убрать горы мусора, которые копились годами, за один раз невозможно. Активисты заявили, что уборка на Набережной будет продолжена.

Администрация города благодарит инициативную молодежь за организацию и проведение уборки, а также А.П. Кумова (директора СКС), Сергея Фролова (работника СКС), Зою Аркарьеву (сотрудника ЦРБ) за их труд.

Общими усилиями была проведена колоссальная работа, которую можно было и избежать, будь жители и гости города более благоразумны. Ведь чисто не там, где метут.

Кроме того, 20 апреля состоялся субботник на городском кладбище, который проходит ежегодно в рамках месячника по благоустройству.

Кладбище – это место, где отдают дань памяти ушедшим родным, друзьям и знакомым. Поэтому навести там порядок – святая обязанность каждого из нас. Как правило, люди ухаживают за могилами только своих умерших родственников. Но на городском кладбище есть и множество заброшенных, поросших травой, захоронений. Активисты привели в порядок территорию кладбища: собрали и вывезли мусор, скопившийся после зимы, убрали траву, обрезали деревья и кустарники.

«Усть-Медведицкая газета»