ДЕПУТАТЫ РЕШАЮТ ВОПРОСЫ

Прием у председателя горсовета Г.В. Разуваевой

Довольно часто у жителей г. Серафимовича возникают ситуации, которые тре­буют участия или прямого содействия властей – в частности депутатов гор­совета. И поводы для обращения у людей самые различные. Так в 2015 году на рассмотрение депутатов Серафимовичского городского Совета поступило 53 вопроса от граждан, за прошедший период 2016 года – 25.

Депутаты горсовета по воз­можности стараются помочь каждому обратившемуся – кому советом или путем направления ходатайства с компетентные ин­станции, кому реальным делом. Зачастую люди обращаются с проблемами не­посредственно к председателю го­родского Совета Галине Васи­льевне Разувае­вой. По ее сло­вам, большая часть обращений поступает в уст­ной форме при личном контакте, реже – по теле­фону. Все вопро­сы фиксируются, и в дальнейшем проводится рабо­та по их скорей­шему решению. Стоит отметить, что существует регламент пол­номочий, которыми наделены депутаты, и нередко проблемы горожан, поступившие на рас­смотрение, не подпадают под него. Выходом из данной ситу­ации во многом является то, что горсовет работает в тесном вза­имодействии с администрацией г. Серафимовича, в частности с главой города Татьяной Нико­лаевной Ильиной.

Основными темами обраще­ний населения к депутатам го­родского Совета в 2015-2016 го­дах были:

- Расчистка улиц от снега в зимнее время, грейдирование и засыпка ям на дорогах без асфальтового покрытия.

По вопросам устранения пе­речисленных проблем Т.Н. Ильи­на и Г.В. Разуваева тесно со­трудничают с МУП «Усть-Медведицкое», директором которого является А.Э. Попов. К слову, он коллега Галины Васильевны, так как тоже депутат горсовета. Александр Эдуардович с пони­манием относится к обращени­ям горожан и всегда оказывает помощь в расчистке и уборке улиц, о которой часто просят пенсионеры. Кроме того, если проблема не может быть реше­на из-за высокой стоимости ус­луги, как, например, в случае с грейдированием, депутаты обра­щаются к главе города Т.Н. Ильиной.

- Устранение неполадок уличного освещения.

Эта и подобные проблемы решаются распоряжением го­родской власти. Непосредствен­ное участие в этом принимает ответственный за данные во­просы депутат С.А. Володин. Работы включаются в план по ремонту и в скором времени устраняются.

- Розыск мест захоронений.

Г.В. Разуваевой поступают и звонки с просьбами помочь най­ти братские могилы, где могут быть захоронены родные обра­тившихся, погибшие в годы Ве­ликой Отечественной войны. Так, недавно Н.Е. Попова из Санкт-Петербурга обратилась за помо­щью в поиске могилы деда, по­гибшего в 1942 году в ходе сра­жений под х. Песчаным.

Такого рода обращения дово­дятся до сведения местному от­делению военкомата, а там, в свою очередь, поднимаются ар­хивы, после чего выдаются справки о захоронениях.

- Социальное обслуживание пенсионеров.

Часто в городском Совете раз­даются звонки по поводу изме­нений в законах касающихся оплаты социальных услуг. Пенси­онеры интересуются, с чем свя­зано увеличение цен на некоторые услуги. Эти вопро­сы были обсужде­ны с директором районного управ­ления соцзащиты И.А. Донсковым и начальником от­деления соцобслу­живания на дому Т.Н. Дьяконовой. В связи с такими обращениями были подготовле­ны статьи с разъ­яснениями в «Усть-Медведицкую газету». Кроме того, с пен­сионерами, обратившимися в гор­совет, провели беседу на дому, в ходе которой подробно расска­зали о нововведениях.

- Жалобы на работу почты в 2015 году.

Обращения были связаны с неэффективно выстроенной ра­ботой по приему населения в местном отделении почты. Из-за этого здесь скапливались боль­шие очереди. Данный вопрос не­однократно понимался и на за­седаниях районной Думы, депу­татами которой являются глава города Т.Н. Ильина и председа­тель горсовета Г.В. Разуваева.

По словам Галины Васильев­ны, многие ситуации представ­ляется возможным решить толь­ко при содействии с организа­циями города, которые сотруд­ничают с главой города Т.Н. Ильиной. Их руководители обыч­но не отказывают в помощи, с ответственностью относятся к обращениям населения, и со­вместно с депутатами городско­го Совета решают вопросы.

П. КУЛИКОВ, наш корр.

Фото Н. ТРИФОНОВА