Комитет ветеринарии Волгоградской области информирует о возникновении очагов африканской чумы свиней (АЧС) в Воронежской области.

Согласно информации департамента ветеринарии Минсельхоза России, письмо № 25/2914 от 24.10.2016 г., комитет ветеринарии Волгоградской области информирует о возникновении очагов африканской чумы свиней (АЧС) в Воронежской области.

По предварительным данным, заболевание возникло 19 октября 2016 г. на производственной площадке «Репродуктор» ООО «АПК Агроэко «ОП «Краснянское», расположенной в Новохоперском районе Воронежской области. Количество заболевших и павших животных, а также общее поголовье свиней на данном предприятии уточняются.

По результатам проведенных ГНУ ВНИИВВиМ (г. Покров) исследований поступивших из Воронежской области проб патологического материала установлено возникновение АЧС на двух производственных площадках указанного предприятия - «Репродуктор» и «Откорм 2», расположенных в Новохоперском районе. Кроме этого, в пробах мышечной ткани свиных полутуш, произведенных на ООО «ГлавМясПром» в Борисоглебском районе Воронежской области, выявлен генетический материал вируса АЧС.

Все ранее выданные разрешения на ввоз живых свиней и продукции свиноводства, а также кормов и кормовых добавок с территорий Воронежской области утрачивают силу, до уточнения эпизоотической ситуации.

В случае выявления находящейся на хранении продукции свиноводства произведенной в ООО «ГлавМясПром» в Борисоглебском районе Воронежской области запрещается реализация данной продукции до получения результатов исследований на АЧС.

Мониторинговые исследования на АЧС проводить в ГБУ ВО «Волгоградская областная ветеринарная лаборатория», в рамках государственного задания за счет средств областного бюджета.