Активные во всем

Администрацией г. Серафимовича в целях раз­вития самоуправления и поддержки социальных инициатив граждан пожилого возраста органи­зована Школа социальной активности.

Люди, ушедшие на заслужен­ный отдых, но чувствующие в себе силы для новых сверше­ний и открытий, готовые прини­мать активное участие в обще­ственной жизни города, помо­гать не только словом, но и де­лом, стали «учащимися» Школы социальной активности. В целях данного объединения: вовлече­ние граждан пожилого возрас­та в решение вопросов местно­го значения, поддержание жиз­ненной активности, вовлечение их в общественную работу, ор­ганизация для них досуга и по­мощь в реализации творческих способностей и талантов.

На первом, ознакомительном уроке, собравшиеся, а их было более 10 человек, в дружеской обстановке поговорили о необ­ходимости такой школы, о пла­нах на будущее, поделились с главой городского поселения г. Серафимович Т.Н. Ильиной сво­ими идеями по улучшению жиз­ни в городе и еще много о чем.

Так Г.Н. Шапров предложил для удобства и комфорта мест­ных жителей и гостей расши­рить городской пляж, изъявив готовность принимать участие в различных субботниках по мере сил. А «учащийся» Г.А. Выпряшкин пригласил всех же­лающих в День учителя, 5 ок­тября, на открытие мемориаль­ной доски Отличнику народно­го просвещения РСФСР, кава­леру ордена «Знак почета», ди­ректору Песчановской средней школы Александры Игнатьевны Евстратовой.

Также учащиеся школы посе­тили горбачевский парк «Конек-Горбунок», где полным ходом идут работы по благоустройству, открытие которого планируется, напомним, на 4 ноября. Обнов­ление этого популярного места отдыха проходит в рамках про­екта «Парки малых городов» инициированного партией «Еди­ная Россия». Увиденное понра­вилось всем. Находясь на строй­площадке, учащиеся Школы со­циальной активности задали не­мало вопросов относительно того, проведение каких работ запланировано на территории парка.

- План и тематика занятий Школы социальной активности формируется в соответствии с запросами и интересами самих учащихся, - рассказывает Т.Н. Ильина. – Так на первый урок «Знакомство с окружающим ми­ром», в рамках Года экологии, запланирован выезд учащихся в лес за грибами. А в рамках урока «Православие» – поезд­ка в Каменный брод.

Выход на пенсию – это, по сути, смена деятельности, нача­ло нового витка в жизни каж­дого человека, новые интерес­ные встречи и события. Глав­ное, считают организаторы шко­лы, это собрать вместе людей пожилого возраста, окружить их теплом и вниманием, дать по­чувствовать свою значимость и нужность. А это дорогого стоит.

«Усть-Медведицкая газета»