Честь служить Отечеству

В мире существует много разных профессий, помогающих людям. Но сегодня мы отдаем дань уважения людям, профессия которых требует выдержки, мужества, самоотдачи, постоянной готовности прийти на помощь тем, кто нуждается в защите.

9 ноября, в преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, в Серафимовичском районном центре культуры состоялся праздничный концерт «На страже закона и правопорядка». На празднике собрались сотрудники полиции, ветераны органов внутренних дел, почетные гости.

Со словами поздравлений к собравшимся обратился И.В. Широков, начальник полиции. Он поздравил личный состав с праздником и подчеркнул значимость одной из сложных и опасных профессий.

В этот праздничный день прозвучало много поздравлений, но самыми дорогими стали от детей, чьи родители выбрали для себя профессию полицейского.

В своем поздравлении С.В. Пономарев, глава Серафимовичского муниципального района, выразил благодарность сотрудникам полиции за трудную и добросовестную службу, профессионализм и порядочность, честность и мужество, и зачитал благодарственное письмо депутата областной Думы Ю.А. Марамыгина.

Затем Сергей Викторович подарил отделу алкотестер и видеорегистратор и вручил почетные грамоты главы Серафимовичского муниципального района и благодарственные письма от главы городского поселения г. Серафимович Т.Н. Ильиной лучшим сотрудникам полиции за добросовестное отношение к выполнению служебных обязанностей, достижения высоких результатов в служебной деятельности, успешное выполнение задач повышенной сложности.

От лица депутатского корпуса районной Думы и городского Совета виновников торжества поздравил председатель Думы В.Ю. Гречишников. Он отметил почетными грамотами сотрудников, проявивших профессионализм и самоотверженность.

Стоит отметить, в Серафимовиче помогает сотрудникам полиции следить за порядком казачья народная дружина, состоящая из 10 человек. Виктор Юрьевич вручил атаманские грамоты сотрудникам отдела МВД за участие и личный вклад в дело возрождения донского казачества.

Поздравить с профессиональным праздником пришли руководители силовых структур Серафимовичского района: Ю.И. Блюденов, председатель Серафимовичского районного суда, А.В. Сухов, заместитель прокурора Серафимовичского района, советник юстиции, А.В. Дегтярев, руководитель Серафимовичского Межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Волгоградской области.

Не забыли в этот праздничный день и о тех, кто является образцом профессионализма и преданности делу - ветеранах органов внутренних дел. Именно они внесли значимый вклад в укрепление законности и правопорядка на территории города и района. От личного состава отдела МВД России по Серафимовичскому району им были вручены памятные подарки.

По уже сложившейся традиции в этот день вспомнили о тех, кого уже нет рядом с нами, сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей, почтили память минутой молчания.

Интересной для присутствующих стала демонстрация видеоролика, подготовленного молодыми сотрудниками, на котором они рассказали о своем выборе профессии полицейского.

Отрадно, что на праздник пришли и студенты техникума – молодая смена, учащиеся «полицейской группы» с куратором Т.П. Мартыновой. Татьяна Петровна поздравила сотрудников полиции от руководства СТМСХ и учащихся.

- Когда мы создавали полицейскую группу, многие настороженно относились к этой идее, - сказала Татьяна Петровна, - но сегодня наши студенты, принимая активное участие в мероприятиях совместно с полицией, понимают суть и значимость их работы. Видят работу полиции изнутри, что является наглядным примером в создании положительного образа полицейского.

Благодарностями были отмечены ветераны органов внутренних дел, члены общественного совета при отделе МВД, представители казачьей добровольной дружины, образовательных и других организаций, оказывающие большую помощь в проведении общественно значимых мероприятиях подразделения.

Праздник получился интересным и веселым, хорошее настроение и улыбки зрителей были наградой для артистов. Концертную программу украсили своими выступлениями образцовый художественный ансамбль танца «Эдельвейс», студия танца «Феерия», детский хореографический ансамбль «Сюрприз», а также солисты Д. Кравченко и К. Свиридова.

Мы с уважением смотрим на сотрудников полиции. Ведь это поистине сильные духом, крепкие волей, верные своему долгу люди, готовые всегда прийти на помощь.

Татьяна КОЗАРИК.

Фото Николая ТРИФОНОВА.