СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА - ОДНА ИЗ КРУПНЕЙШИХ ВО ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ

Шесть долгих месяцев продолжались тяжелые и кровопролитные бои за Сталинград. Битва, начавшаяся оборонительными боями наших войск в большой излучине Дона, на рубеже рек Чир и Цимла, 17 июля 1942 года.

Самоотверженно защищая город, советские воины задержали продвижение врага и сорвали план немецкого командования всей летне-осенней кампании 1942 года, рассчитанный на быстрое овладение Сталинградом. Советские воины и трудящиеся города не только остановили бешеный натиск отборных дивизий Гитлера, но и разгромили их. В Сталинграде горело все: земля и камни, вода и люди, металл и трава. Но советский человек выстоял, победил смерть. Сталинградская битва явила собой пример величия духа советских людей, образец воли и мужества, стойкости и массового героизма, проявленных воинами Советской Армии.

Родина высоко оценила заслуги тех, кто сражался на рубежах Сталинграда. За ратные подвиги 61 воинская часть и соединения были награждены орденами Ленина, Красного Знамени и Красной Звезды, 213 частей, соединений и объединений были преобразованы в гвардейские, более 745 тысяч защитников города награждены орденами и медалями, около 760 тысяч человек награждены медалью «За оборону Сталинграда», 124 участника Сталинградской битвы были удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

На волгоградской земле создан уникальный комплекс памятников, посвященный боевому прошлому героев битвы - музей-заповедник «Сталинградская битва», который включает в себя Музей-панораму «Сталинградская битва», Памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане, Мемориально-исторический музей и музей «Память» - историческое место пленения штаба 6-й полевой немецкой армии.

На Мамаевом кургане, высоте 102.0, из 200 дней Сталинградской битвы ожесточенные бои за высоту шли 135 дней. 8 февраля 1943 года на братской могиле защитников Мамаева кургана был поставлен первый памятник-обелиск, представлявший собой обелиск с перекрещенными ружьями. Сейчас памятник на малой братской могиле представляет собой изображение женщины-солдата с венком в руках. На мемориальной плите надпись: «Здесь похоронены воины соединений 62-й армии, защищавшие Мамаев курган в дни Сталинградской битвы 1942-1943 гг.»

Серафимовичский плацдарм

Война наложила свой отпечаток не только на все сферы жизнедеятельности района, но и жестоко прошлась по судьбам людей. Более 8 тысяч наших земляков ушло на фронт, и каждый из них приближал светлый день Победы. К мирной жизни возвратились не все: 5656 остались на поле брани или пропали без вести. А могли бы жить, работать, растить детей, внуков.

За время оккупации немцами, из Серафимовичского района было отправлено на каторжные работы 5000 человек, из которых часть освобождена Красной Армией при наступлении, судьба же 1174 граждан неизвестна, застрелено 50 человек, заживо сожжено 5 человек.

В городе Серафимовиче фашисты находились двадцать пять дней, но и за это время разрушили и сожгли: жилых домов – 28, школ - 4, детских яслей -1, роддом -1, поликлинику-1, клубов -2, домов культуры-1, кинотеатр, детскую и районную библиотеки, промкомбинат, 2 паровые мельницы, электростанцию, телефонную станцию. Повреждено 328 домов, отобрано у населения – 600 коров. Серафимовичцам есть чем гордиться: и своей легендарной землей, и своими земляками: 2900 наших земляков во время войны награждены орденами и медалями СССР, 3500 – награждены юбилейными медалями, 8 уроженцев района стали Героями Советского Союза, и многие уроженцы других мест получили это звание за бои на Серафимовичской земле.