Второе рождение Свято-Троицкого храма

3 сентября в г. Серафимовиче состоялось торжественное богослужение в честь освящения Свято-Троицкого храма. Он относится к подворью Спасо-Преображенского женского монастыря и расположен близ городского парка

В тот день в храме собра­лось много людей, ведь прихо­жане давно ждали этого собы­тия. Для совершения чина ве­ликого освящения храма в честь Святой Троицы в г. Серафимо­вич прибыл Епископ Новоаннин­ский и Урюпинский Елисей. Владыку хлебом-солью, с цве­тами встречали на­стоятельница Спасо-Преображенского монастыря матушка Георгия, монахини святой обители и прихожане.

На богослужении присутствовали гла­ва Серафимовичско­го района В.Ю. Гре­чишников, мэр г. Серафимовича Т . Н . Ильина, председатель городского Совета Г.В. Разуваева.

- Сегодня мы ста­новимся свидетеля­ми большой духов­ной радости, - сказа­ла перед освящени­ем игумения Геор­гия. - Этот чудесный дар – Свято-Троицкий храм – открывает новую страницу в истории Серафимовичского района. Я уверена, что своей красотой он будет вдохновлять людей, укреплять их веру.

Красиво и торжественно прошло освящение Свято-Троицкого храма. Собравшие­ся воодушевленно слушали речь Владыки Елисея, обнов­ленное убранство храма сияло вернувшейся, прежней чисто­той и великолепием. Канул в лету, позабыт людьми гнетущий душу голый остов церковной постройки, десятилетиями воз­вышавшийся над городским парком.

Сегодня храм – это совершен­но иное, благостное зрелище. Особенных слов заслуживает территория, над ландшафтным дизайном которой поработали монахини Спасо-Преобра - женского монастыря. Они проя­вили истинное мастерство в этом деле: журчащий фонтан, красиво уложенная тротуарная плитка, сад камней, вечнозеле­ные насаждения и арки – все завораживает, радует глаз сво­ей изысканностью.

В завершение службы Вла­дыка Елисей обратился к при­хожанам с назидательным сло­вом проповеди, в которой кос­нулся многих сторон духовной жизни человека. Он также по­благодарил всех тех, кто тру­дился над благоукрашением храма.

По окончании обряда освя­щения храма также была со­вершена Божественная литур­гия, после которой в Спасо- Преображенском монастыре состоялась праздничная тра­пеза. На ней много говорили о празднике, вспоминали о строительстве, благоустрой­стве Свято-Троицкого храма, благодарили Господа за все его благодеяния.

С. РЯБОВА, «Усть-Медведицкая газета»