За чистоту родного края

Ярская коса известна не толь­ко жителям Серафимовичского района и Волгоградской области. Живописный, утопающий в зеле­ни уголок природы на берегу Дона с чистым белым песком и большим пляжем полюбился так­же жителям других регионов. В разгар пляжного сезона сложно найти место для отдыха — так много людей приезжает на Яр­скую косу, живут здесь неделя­ми в палаточных лагерях. И та­кое же огромное количество му­сора остается после отдыхающих на этих красивых берегах.

23 ноября выдался погожий денек. В этот день, по инициа­тиве главы района, председате­ля районной Думы Виктора Юрьевича Гречишникова, а так­же государственного инспектора по охране окружающей среды комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области Елены Вениаминовны Тырнико­вой, на берегу реки Дон прошла акция «Мы за порядок!». Акция заключалась в уборке и подго­товке к новому пляжному сезо­ны территории Ярской косы.

Участие в акции «Мы за поря­док!» приняли такие организации, как МУП «Усть-Медведицкое» (ру­ководитель А.Э. Попов), ООО «Се­рафимовичские коммунальные си­стемы (руководитель А.П. Кумов), трудовые коллективы Б-Поповского сельского поселения во главе с главой С.В. Аленкиной, а также мэр г. Серафимовича Т.Н. Ильи­на. Техника для уборки, вывоза мусора и дискования почвы на бе­регу была предоставлена АО «им. Калинина» (руководитель В.Ю. Гречишников). В результате было вывезено восемь телег мусора.

- Отрадно, что на призыв при­нять участие в экологической акции откликну­лось такое боль­шое количество людей, - отме­чает глава рай­она В.Ю. Гре­чишников. - И очень жаль, что отдыхающие со­вершенно не уважают приро­ду нашего Дон­ского края, да­рящего им за­мечательный отдых – люди элементарно не могут убрать за собой мусор. Известно, что чисто не там, где метут, а где не сорят. Поэ­тому мы призы­ваем всех – поддержи­вать чистоту не только на Ярской косе, но и в других ме­стах отдыха!

- Экология – это соблюдение культуры, - говорит государствен­ный инспектор по окружающей среде Е.В. Тырникова, - сохра­нение природы и ее ресурсов для будущих поколений. Без реки, без воды нет будущего, поэтому каж­дый житель нашей страны дол­жен серьезно относиться к эко­логической культуре, приобщать себя и окружающих к элементар­ным правилам экологии.

Своими впечатлениями поде­лилась и работник клуба Б-Поповского сельского поселе­ния М.С. Голенева, которая в числе активистов приняла уча­стие в уборке берега.

- Здесь пришлось убирать про­сто горы пластиковых бутылок из-под пива, стаканчиков, сте­клянной тары, пачек сигарет – в общем, всего того, что берут с собой любители выпить «на природе», - рассказывает Мария Сергеевна. - Берег реки они счи­тают самым подходящим местом для такого «отдыха»! Мы уже проводили подобную уборку ле­том, и, похоже, будем проводить еще не один раз!

Организаторы и участники ак­ции подали хороший пример, а от нас, жителей района, требу­ется поддерживать чистоту и уважать не только природу, но и чужой труд.

С. РЯБОВА, «Усть-Мевдедицкая газета».

Фото Н. ТРИФОНОВА