Выпил – поехал – плати и ходи пешком

Беда в том, что многие водители не осознают, что в России запрещается управление транспортным средством в наркотическом или алкогольном опьянении

31 декабря 2014 года был принят Федеральный закон № 528-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения». Данным законом с 1 июля 2015 года Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен новой статьёй – 264.1.

Под новую статью попадают лица, которые управляли автомобилем или другим транспортным средством в состоянии опьянения, при этом они уже были подвергнуты административному наказанию за такое же нарушение.

При первом нарушении ПДД – управление транспортным средством в состоянии опьянения или отказ от медосвидетельствования – водитель наказывается штрафом в размере 30 тысяч рублей и лишением водительского удостоверения сроком от одного года шести месяцев до двух лет.

За повторное управление транспортным средством в нетрезвом состоянии предусматривается возможность привлечения автоводителя в судебном порядке к уголовной ответственности, впрочем, как и за отказ от прохождения медосвидетельствования. за подобное нарушение наказанием может стать штраф в интервале 200 000 — 300 000 руб., либо принудительные работы, либо лишение свободы (срок до 2-х лет).