ГЕРОЕВ ИМЕНА В ПАМЯТИ НАВЕКИ

8 мая, накануне 71-й годов­щины Победы советского наро­да над немецко-фашистскими за­хватчиками, на территории Боль­шовского сельского поселения в х. Калмыкове прошло торже­ственное открытие после рекон­струкции памятника участникам Великой Отечественной войны, погибшим на полях сражений.

Право открыть монумент было предоставлено ветерану Великой Отечественной войны Арсентию Григорьевичу Павлову и отлич­нице школы Александре Поповой. Арсентий Григорьевич попривет­ствовал всех присутствующих на мероприятии, пожелал здоровья, благополучия и мирного неба.

С теплыми словами к участ­никам этого торжественного со­бытия обратился глава Большов­ского сельского поселения Ф.М. Растаргуев.

- На сегодняшнем мероприя­тии, - отметил Федор Михайло­вич, - много гостей, которые при­ехали поклониться памяти род­ных и близких, павших и захо­роненных на нашей земле. Я вы­ражаю им искреннюю благодар­ность за то, что вы сумели ра­зыскать своих отцов, дедов, пра­дедов, павших, защищая нашу Родину! Из Калмыкии прибыла делегация в составе десяти че­ловек, накануне праздника Ве­ликой Победы они отыскали сво­его родственника. Приехали се­годня к нам гости и из Подмо­сковья, из-за Урала, которые не пожалели ни сил, ни средств, ни времени для того, чтобы покло­ниться могиле своих предков, от­давших жизни за Отечество. Раньше на этом месте стоял скромный обелиск на братской могиле, где были захоронены 544 человека. Их фамилии се­годня высечены на мраморных плитах. Я благодарен всем, кто принял участие в этом благород­ном деле. Поздравляю вас с праздником и желаю здоровья!

С поздравительной речью вы­ступил глава администрации рай­она С.А. Жмурков.

- Уважаемые жители Серафи­мовичского района, гости, - об­ратился Сергей Александрович. - Исполняется 71 год Победе со­ветского народа в Великой От­ечественной войне. Путь к этой Победе пролегал, в том числе, и по территории Серафимович­ского района, и в частности, че­рез Большовское сельское посе­ление. Спасибо всем, кто при­нимал участие в реконструкции этой братской могилы. Всех при­сутствующих поздравляю с Днем Победы. Желаю мирного чисто­го неба над головой, чтобы ни­когда не повторились ужасы во­йны, чтобы наши дети и внуки не знали такого горя.

Со словами поздравления и благодарности выступил глава Серафимовичского района, председатель районной Думы В.Ю. Гречишников.

- Сегодня на территории Сера­фимовичского района и Большов­ского поселения, в частности, - сказал Виктор Юрьевич, - произо­шло знаковое событие – открытие отреставрированного монумента погибшим военнослужащим в годы Великой Отечественной войны. Мы с вами сейчас находимся на исторической земле, потому что именно отсюда – из донских сте­пей – и начиналась Сталинград­ская битва, которая закончилась полным разгромом немецко-фа­шистских войск. Эта победа ста­ла коренным переломным момен­том в Великой Отечественной во­йне. Выражаю благодарность ве­теранам, труженикам тыла за их подвиг и героизм, за то, что они сделали для нас и для нашей Ро­дины. То, что сегодня здесь со­бралось так много людей, означа­ет, что в наших сердцах живет па­мять о той страшной войне. Веч­ная слава красноармейцам, сло­жившим головы за Отечество!

Также присутствующих по­здравила председатель районно­го совета ветеранов Т.А. Ави­лова и глава г. Серафимовича Т.Н. Ильина.

И.А. Топилин, ранее прожи­вавший в х. Калмыковом, в годы войны был еще совсем мальчиш­кой, но прекрасно помнит, как со сверстниками и взрослыми хоро­нил погибших на полях сражений солдат. В этот памятный день он также присутствовал при откры­тии мемориала и лично поздра­вил всех с праздником Победы.

Со словами благодарности вы­ступили и родственники похоро­ненных в братской могиле за­щитников Отечества, приехавшие в этот день поклониться праху своих предков.

На территории Серафимович­ского района находится много братских захоронений и памят­ников погибшим защитникам От­ечества, которые силами сель­ских и городской администраций содержатся в достойном состо­янии. Неравнодушны к этому и жители района. Все вместе мы храним память о той страшной войне, чтим и помним подвиг солдат, сложивших головы за то, что мы сейчас живем под мир­ным небом.

Е. КОСОГОРОВА.

Фото Н. ТРИФОНОВА.