Опасность рядом

Любуясь свежими красками, впитывая впечатления от об­щения с природой, нельзя за­бывать о том, что в лесу нас могут подстерегать клещи — переносчики различных вирус­ных заболеваний, одним из ко­торых является крымская ге­моррагическая лихорадка (КГЛ).

Клещи активизировались с на­ступлением теплого времени года. На территории Волгоград­ской области зафиксирован один случай заражения человека КГЛ. За период 2016 года на терри­тории Серафимовичского райо­на зарегистрировано уже шесть укусов людей клещами, в трех случаях жертвами оказались дети. Пострадавшие либо сами грамотно сняли клеща, либо об­ратились за помощью к медицин­ским работникам.

Напомним, что в случае уку­са клещом необходимо двухне­дельное медицинское наблюде­ние с контролем температуры тела, поэтому обращение в ме­дицинское учреждение — обяза­тельно!

Пребывая на природе, не сто­ит забывать о правилах безопас­ности и профилактике нападения клещей.