Субботник на старом кладбище

27 апреля администрация города Серафимович в рамках месячника по благоустройству (с 1 по 30 апреля) вновь организовала субботник, в этот раз на старом кладбище.

Горожанам хорошо известно кричащее положение по благоустройству этого места. Но, к сожалению, вновь, как и год назад на субботник пришли только работники коммунальной службы СКС (директор А. П. Кумов) и депутаты города. Вот они-то и убирали самое заброшенное место на кладбище со стороны улицы Миронова.

- Забор новый у этого кладбища, - говорит мэр города Татьяна Николаевна Ильина, - ставить нельзя, он обойдётся в миллионы, таких денег у города нет, а вот красивую живую изгородь можно и нужно высадить и регулярно её подстригать, не оставлять беспризорной. Второй болезнью кладбища, - говорит Татьяна Николаевна, - является то, что домохозяева ближайших подворий весь мусор с своих дворов несут к кладбищу, организовывая огромные свалки. На днях видеокамера зафиксировала одного такого "хозяина". На вопрос:- Зачем ты это делаешь, он безмятежно пояснил: - А мы годами сюда мусор таскаем! Теперь этого "доброхота" ждёт большой штраф. Встаёт вопрос: как можно не уважать своих предков, чтобы мусором засыпать их могилы?! Ведь на этом, можно с полной уверенностью сказать, историческом, священном месте покоятся родственники многих наших земляков, участники войны, уважаемые люди труда.

Добрую инициативу проявила семья бывшего директора школы #1 Евгении Петровны Петровой, взяв в свои руки обустройство памятника на могиле Малея Ивана Иосифовича - участника Великой Отечественной войны, известного педагога, директора школы. И также славно на субботнике потрудились вместе с своим директором Александром Петровичем Кумовым сотрудники СКС, депутаты горсовета.

Необходимо добавить, в городском парке продолжаются реставрационные работы, которые проводят приехавшие сотрудники подрядчика, которые вели стройку в прошлом году, и работники МУП "Усть-Медведицкое" (директор А. Э. Попов), подвижки хорошо заметны. Наш город готовится к майским праздникам!