КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЕ

За последние три года облик нашего города Серафимович резко меняется в лучшую сторону. Это отмечают не только сами жители, но и гости, что приезжают к нам. В чем же причина таких положительных перемен? Этот вопрос приходится слышать очень часто. Ответ на него однозначен: руководство г. Серафимовича возглавила неравнодушный человек, патриот малой родины, и не побоюсь громкой фразы, - своего Отечества Татьяна Николаевна Ильина. Чего греха таить, до 2014 года, когда жители г. Серафимовича избрали Татьяну Николаевну главой городского поселения, наш райцентр по многим параметрам, в т.ч. и по благоустройству находился на одном из последних мест в Волгоградской области. Став руководителем города, Татьяна Николаевна сумела сплотить вокруг себя актив, привлечь население города к работе по благоустройству. Сегодня городская и районная власть работают вместе во имя единой цели – улучшения жизни местного населения. Татьяна Николаевна зарекомендовала себя дельным руководителем на областном уровне, у нее сложились деловые связи с депутатами областной думы, с депутатом Государственной Думы Татьяной Игоревной Цыбизовой.

В этих заметках я вовсе не пою дифирамбы в адрес Т.Н. Ильиной, она в них не нуждается.

Просто отдаю должное умению Татьяны Николаевны быть руководителем такого сложного городского хозяйства, как наше. Об этом пишут в «Усть-Медведицкой газете» многие жители г.Серафимовича.

Давайте, уважаемые читатели, остановимся на фактах. Наверное, многим из нас знакомы слова И.В. Сталина «Кадры решают все».

Сумела Татьяна Николаевна Ильина подобрать себе в помощь руководителей городского хозяйства - А.П. Кумова – директора ООО «Серафимовичские коммунальные системы», А.Э. Попова – директора МУП «Усть-Медведицкое» , руководителей ТОСов. Она при городской администрации организовала школу социальной активности, которую возглавляет известная в районе педагог Е.П. Петрова.

У городской администрации налажены деловые связи с предпринимателями г.Серафимовича, руководителями районных организаций, учреждений, в т. ч. райвоенкоматом, техникумом, районным советом ветеранов, пенсионным фондом и т.д.

Вот в чем слагаемые успеха работы городской власти под руководством Ильиной. И еще раз подчеркну, Т.Н. Ильина тесно сотрудничает с администрацией района, главой С.В. Пономаревым. Плоды совместной работы видны налицо.

На средства губернаторского гранта в 10 миллионов рублей у нас в городе Серафимович неузнаваемо изменилась центральная площадь, построена Аллея семьи. Эти места стали местом отдыха горожан. Придите сюда в вечернее время - все сияет в огнях. А могли ли мы мечтать о преобразованиях, что произошли в парке на Горбачах? Там в рамках федерального партийного проекта «Единая Россия» по благоустройству «Парки малых городов» реализован проект парка «Конек-Горбунок».

На его открытие 4 ноября приезжала депутат Госдумы Т.И. Цыбизова, представители руководства области.

Неузнаваемые перемены произошли на Аллее Героев в центре г. Серафимовича, украшенной памятным знаком и портретами земляков – Героев Советского Союза. Об одном из них – генерале Маркиане Михайловиче Попове создан недавно фильм «Маркиан Попов: оставшийся свободным».

- Все работы по реконструкции городского парка еще впереди, -говорит Татьяна Николаевна, -но уже сделана топографическая съемка парка, намечены планы работ.

И эти планы, мы с вами, уважаемые читатели, видим как уже реализуются.

В парке есть мемориальный комплекс «Лица Победы», сюда приходят десятки людей, чтобы посмотреть на фотографии своих дедов и прадедов - защитников Отечества. В мае этого года в г.Серафимовиче была проведена акция «Лес Победы», целью которой стало памятное озеленение нашего города.

Кстати, об озеленении города надо сказать отдельно. В этом году уже высажено 200 деревьев, из них 30 голубых елей.

В планах Т.Н. Ильиной сделать деревья именными: этим самым увековечить в саженцах память о земляках - участниках Великой Отечественной войны, и о земляках, погибших в мирное время при исполнении воинского долга.

В рамках участия г. Серафимовича в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды», в честь 75-летия начала контрнаступления советских войск под Сталинградом 15 ноября в городском парке торжественно открыта стела «Журавли». В ней увековечен подвиг земляков – участников Сталинградской битвы. Почитайте, уважаемые читатели, «Усть-Медведицкую газету» за 29 ноября т.г. «Память нетленна», где есть отзывы горожан об этом историческом событии и благодарность Т.Н. Ильиной в адрес всем людям, кто причастен к открытию стелы: В.Н. Кулешову, В.В. Галкину, Л.Н. Куприяновой, А.Э. Попову, А.П. Кумову, С.А. Володину, Э.Ю. Сеничкиной. Вот в этом мы и видим единство действий власти города и его жителей. За это и благодарим Т.Н. Ильину.

Не могу не сказать и о том, что все самое лучшее Татьяна Николаевна старается привить своим детям. Дочь Кристина, получив высшее образование, работает в МУП «Усть-Медведицкое», сын Илья служит в армии, обучается в Рязанском высшем воздушно-десантном училище.

И одним из главных моментов жизни Т.Н. Ильиной, я в этом убежден, является её участие в духовной жизни нашего города. Татьяну Николаевну часто можно видеть на службе в Воскресенском храме, Усть-Медведицком Спасо-Преображенском монастыре. Она была в числе паломников в храме Христа Спасителя в городе Москве, когда там находились мощи святителя Николая угодника. Недавно вернулась из паломничества в православные храмы Грузии, где встречалась с патриархом Грузии Илиёй Вторым. Возможно, поэтому сам Господь помогает Татьяне Николаевне в её земных делах во благо земляков. Впереди у Т.Н. Ильиной большие планы и дела. Она уверена, что их реализовать можно будет только совместными усилиями власти и самих горожан.

Григорий Выпряшкин, член Союза журналистов России.