День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

6 ноября в Серафимовичском районе отмечалась значимая профессиональная дата – День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышлен­ности. Главными героями меро­приятия, естественно, стали люди, которые трудятся на земле, от­дают ей себя без остатка, всю свою душу и сердце. В нелегких экономических условиях, прояв­ляя мудрость, хозяйскую смекал­ку, неиссякаемое трудолюбие, сельские жители сумели сохра­нить верность земле и крестьян­скому труду.День работников сельского хо­зяйства – один из самых значи­мых праздников, которые отме­чаются осенью, после заверше­ния всего ком­плекса полевых работ. Это не только торже­ство, но день подведения итогов.

Заканчива­ется сельскохо­зяйственный сезон 2015 года: заверше­на уборка зер­новых и техни­ческих культур, прошла «арбуз­ная лихорад­ка», посеяны озимые на пло­щади 42 тысячи гектаров, всхо­ды которых в большинстве своем находятся в приличном состоянии, допахива­ются зябь и черные пары. На­стало время подводить итоги ухо­дящего сезона, равно как и по­думать о планах на будущее.

Уходящий 2015 год был слож­ным в погодном плане. Сев ози­мых осенью 2014 года в услови­ях острого дефицита влаги в по­севном слое стал, по большому счету, рискованным. Ведь никто не мог предсказать, какой будет зима, тем более, что сроки сева оказались весьма растянутыми. Озимые уходили в зиму на раз­ных стадиях развития, и, как следствие, часть из них, а это около двух тысяч гектаров, были пересеяны. Яровой сев происхо­дил при относительно благопри­ятных условиях по температуре и осадкам – до самого июня по­года была на стороне сельхозто­варопроизводителей. В результа­те, весной было посеяно 19100 га зерновых и зернобобовых культур, посевная площадь тех­нических культур составила 30500 га, в том числе были зна­чительно увеличены посевные площади льна масличного. Дан­ная культура очень востребова­на на рынке сельхозпродукции. Площадь ее посевов составила 3500 га. Посевы бахчевых раз­местились на площади свыше 20 тысяч гектаров. В целом общая посевная площадь сельскохозяй­ственных культур в хозяйствах всех форм собственности соста­вила 126000 га или 106% к уров­ню прошлого года.

К сожалению, засуха летнего периода 2015 года не обошла и Серафимовичский район. В ре­зультате уборочная площадь зер­новых оказалась равна 69400 га, технических культур – 20900 га. Тем не менее, сельхозтоваро­производители Серафимовичско­го района, вовремя проведя весь комплекс агротехнических меро­приятий, несмотря на неблаго­приятные погодные условия, до­бились хороших результатов – произвели более 140 тыс. тонн зерна, а это восьмой результат по Волгоградской области. Таким образом, Серафимовичский рай­он вошел в десятку лучших по намолоту зерна. Как всегда наи­больший вклад в районный ка­равай внесла озимая пшеница, которой намолочено около 112 тыс. тонн, преимущественно про­довольственной. Средняя уро­жайность озимых составила 24 ц/га. Намолот технических куль­тур составил 25 тыс. тонн, сред­няя урожайность – 8,7 ц/га.

По производству бахчевых культур Серафимовичский район традиционно занимает второе место в области после Быков­ского района. В 2015 году про­изводство бахчевых достигло бо­лее 50 тыс. тонн. В структуре агропроизводства доля растени­еводства в 2015 году в нашем районе составила более 82%. Это лидирующий показатель по региону.

Сложившаяся благоприятная ситуация на рынке сельхозпро­дукции позволила предприятиям АПК реализовать 14 инвестици­онных проектов: создание живот­новодческих ферм и организаций начинающих фермеров, строи­тельство и реконструкция систем орошения, возведение зерноочи­стительных комплексов и зернох­ранилищ, образование коопера­тивов, реконструкция инкубато­ра. Также предприятия сумели приобрести новую сельскохозяй­ственную технику импортного и отечественного производства.

Животноводство в районе в основном сосредоточено в лич­ных подсобных хозяйствах. В 2015 году ими произведено бо­лее 2900 тонн мяса и 12100 тонн молока.

Администрацией Волгоградской области и Волгоградской област­ной Думой уделяется большое внимание повышению качества жизни в селах. Финансовые воз­можности ограничены, но усили­ями региональных депутатов по нашему избирательному округу – председателя Волгоградской об­ластной Думы Н.П. Семисотова и Н.Н. Свиридова, – а также при содействии первого заместителя губернатора Волгоградской обла­сти А.И. Беляева, заместителя губернатора А.И. Блошкина уже завершен ремонт двух киломе­тров дороги на х. Песчаный, что по нашему времени является большим достижением. Все успе­хи этого года обеспечил, прежде всего, труд людей на земле.

Праздничное мероприятие, по­священное Дню работника сель­ского хозяйства, прошло в Сера­фимовичском кино-досуговом центре «Дон». В фойе была пред­ставлена выставка готовой к упо­треблению продукции, как расте­ниеводства, так и животновод­ства. Это всевозможные хлебо­булочные изделия, яйца, молоко, домашняя сметана, сыры, творог и многое другое. В зале собра­лись передовые труженики села, предприятий, гости.

Торжественная часть празд­ника началась с Гимна Россий­ской Федерации. Затем последо­вало выступление хореографиче­ских групп «Беседушка», «Сюр­приз» и «Эдельвейс», кульмина­цией которого стала встреча по­четных гостей хлебом-солью.

Первым тружеников сельско­го хозяйства поздравил глава администрации Серафимович­ского муниципального района С.А. Жмурков.

- Дорогие участники нашего ежегодного праздника – Дня ра­ботников сельского хозяйства и перерабатывающей промышлен­ности, гости, ветераны и пере­довики, чьи достижения мы се­годня будем отмечать, - обра­тился к залу Сергей Александро­вич. - «Диким полем» когда-то называли наши далекие предки бескрайние Донские степи. Те­перь это «поле» стало центром цивилизованного возделывания сельскохозяйственных культур. Аграрная отрасль, как донор, по­могающий выжить другим, оста­ется опорой стабильности в на­шем районе. И в первую оче­редь, благодаря тому, что щедра наша земля на трудолюбивых и талантливых людей.

- Уважаемые работники агро­промышленного комплекса и пе­рерабатывающей промышленно­сти! - продолжил глава админи­страции района. – В этот заме­чательный праздник желаю вам успехов в созидательном труде, успешной реализации произве­денной продукции, обеспечении доходности предприятий и завер­шения каждого сельскохозяй­ственного года с прибылью. До­рогие ветераны сельскохозяй­ственного производства, вами была заложена основа благопо­лучия нынешнего и будущих по­колений. Желаю вам крепкого здоровья, энергии и активного долголетия. Что касается нас, му­ниципальных властей района всех уровней, - нашей приоритетной задачей было и остается созда­ние условий для устойчивой без­убыточной работы сельхозтова­ропроизводителей Серафимович­ского района. Желаю всем мира, здоровья, благополучия в семьях, надежды и веры в социально-экономический подъем села, в возрождение могущества нашей Родины. С праздником!

Эстафету поздравлений пере­нял глава Серафимовичского му­ниципального района В.Ю. Гре­чишников.

- Уважаемые труженики села, работники агропромышленного комплекса Серафимовичского района, дорогие ветераны сель­скохозяйственного производства! – сказал он. - Сердечно поздрав­ляю вас с профессиональной да­той – Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Этот праздник объединяет тех, кто любит родную землю и трудится на ее благо. Несмотря на экономические труд­ности и не всегда благоприятные погодные условия, высокий про­фессионализм тружеников аг­ропромышлен­ного комплекса района, их пре­данность свое­му делу позво­ляют добивать­ся положенных производствен­ных и экономи­ческих показа­телей, достигать поставленных целей. Сельское хозяйство для Серафимович­ского района – это не только основная отрасль экономики, но и жизненный уклад большинства его жителей, трудолюбие и упор­ство которых дают реальную от­дачу в производстве сельскохо­зяйственной продукции. Радует, что агропромышленный комплекс района не сбавляет темпов в освоении новых методов и форм ведения рыночного хозяйства, внедрении современных техноло­гий. Активно ведется работа по технической и технологической модернизации сельскохозяйствен­ного производства. Я уверен, что умелое сочетание современных технологий и трудового опыта с богатыми традициями будут слу­жить основой для обеспечения вы­сокой рентабельности и конкурен­тоспособности продукции, произ­веденной на территории Серафи­мовичского района.

- Сегодня невозможно не вспомнить о ветеранах сельско­хозяйственной отрасли, которые по сей день передают свой бо­гатый профессиональный опыт молодому поколению, – продол­жил Виктор Юрьевич. - Общими силами нам еще многое пред­стоит сделать по наращиванию объемов сельскохозяйственного производства и улучшению каче­ства жизни на селе, а также обе­спечению продовольственной безопасности нашего района.

В этот день особые слова бла­годарности и признания звучали в адрес тех, чьи имена уже вош­ли в историю Серафимовичского района, а многие известны и да­леко за его пределами. Речь идет о ветеранах сельского хозяйства.

Ответное слово произнес ве­теран сельского хозяйства Н.Б. Чумаков. Николай Борисович пожелал всем счастья, здоровья и новых трудовых успехов.

- Мы, ветераны сельского хо­зяйства, гордимся вами, - обра­тился он к нынешнему поколе­нию сельхозтоваропроизводите­лей. - 140 тысяч тонн – это боль­шой каравай серафимовичского хлеба! Все труженики нашего района достойно встретили этот праздник. Также мы благодарны районному руководству за то, что оно всегда помнит о нас!

В числе почетных гостей праздника был первый замести­тель губернатора Волгоградской области А.И. Беляев.

- По поручению губернатора, Героя России Андрея Иванови­ча Бочарова поздравляю вас с праздником – Днем работников сельского хозяйства и перераба­тывающей промышленности! – сказал вице-губернатор. - Это один из самых многочисленных праздников, потому что сельское хозяйство представляет собой не только производство продукции. Это суть бытия наших крестьян, образ жизни сельского населе­ния.

Александр Ива­нович познакомил присутствующих с сельскохозяйствен­ной статистикой Волгоградской об­ласти. Наиболее позитивными мо­ментами его до­клада стали сооб­щения о том, что в этом году по Волгоградской об­ласти в эксплуата­цию вводятся 140 км дорог разного значения, а также, что на празднике «Золотая осень на ВДНХ» наш реги­он получил 65 на­град, из них – 27 золотых медалей, в их числе 12 достались студентам Волгоград­ского аграрного университета.

Депутат Волгоградской област­ной Думы Н.Н. Свиридов поздра­вил тружеников сельского хозяй­ства и перерабатывающей про­мышленности от себя лично, от председателя Волгоградской об­ластной Думы Н.П. Семисотова, от руководителя фракции «Еди­ная Россия» С.В. Горнякова.

- Уважаемые ветераны, работ­ники сельского хозяйства и пере­рабатывающей промышленности, гости, друзья! – обратился Нико­лай Николаевич. - В этот день мы искренне поздравляем вас с празд­ником. Желаем руководителям предприятий, чтобы у них никогда не было головной боли по поводу сбыта продукции. Чтобы на нее всегда имела место хорошая цена – достойная плата за нелегкий крестьянский труд. Желаем, что­бы вы всегда помнили про про­стых людей – механизаторов, во­дителей, рабочих, без которых не­возможно было бы достичь столь высоких результатов.

Также сельхозработников по­здравили главный государствен­ный инженер-инспектор Волго­градоблгостехнадзора по Сера­фимовичскому району Г.Д. Ор­лов, глава г. Серафимовича Т.Н. Ильина, руководитель Серафи­мовичского отделения «Россель­хозбанка» Т.А. Белоусова. Т.Н. Ильина отметила Благодарствен­ными письмами и подарками ру­ководителей предприятий, кото­рые оказывают помощь городу, а управляющая банком – руко­водителей хозяйств – самых пре­данных клиентов учреждения.

Человек славен трудом. А до­стойный труд заслуживает бла­годарности и признания. Пере­довиков и ветеранов сельхозпро­изводства и переработки руко­водители района и представите­ли региональной власти в этот день отметили грамотами, Бла­годарственными письмами и де­нежными призами.

На экране мультимедийной установки было показано видео­поздравление от воспитанников серафимовичских детских садов №4 и №5. На сцене также высту­пили хоровая группа народного ансамбля «Беседушка» и солисты народного ансамбля «Выходной».

Концертную часть программы продолжили вокально-инстру-ментальный ансамбль и шоу-балет «Арабески» (г. Волгоград).

Праздник состоялся, итоги подведены, а впереди наших тру­жеников ждут новые дела.

Е. КОСОГОРОВА, "Усть-Медведицкая газета".

Фото Н. ТРИФОНОВА.

{gallery}gallery/sh2015{/gallery}