Инвестиции в культуру — забота о будущем

С каждым годом мы все больше понимаем, насколько важна культура в нашей жиз­ни. Сложно переоценить ее значимость в человеческом общении, проявлении соб­ственной инициативы, раскры­тии талантов и организации досуга для каждого из нас, для оздоровления общества и воспитания духовно-нравственного молодого поколе­ния. К сожалению, материально-техническая база и сами здания многих учрежде­ний культуры на сегодняшний день находятся далеко не в лучшем состоянии.

Серафимовичский городской кино-досуговый центр «Дон» начал свою работу в 2008 году. Он стал учреждением с функциями городского дома культуры, в котором совмест­но с кинопоказом, стали про­водиться мероприятия город­ского значения, начали рабо­ту кружки и клубы различной направленности. Для создания условий качественной работы нового учреждения были при­обретены световое и звуковое оборудование, сценические ко­стюмы и другие атрибуты, не­обходимые для проведения ме­роприятий. Были вставлены пластиковые окна в фойе, фа­сад здания отделан белым сай­тингом, что придало кино-досуговому центру парадный светлый вид.

К сожалению, на этом бо­лее менее значимые вложе­ния в КДЦ «Дон» и закончи­лись. Понятно, что виновато и время, по истечении кото­рого все понемногу ветшает, приходя в негодность, и фи­нансовый кризис, который за­жал нас со всех сторон. Но очень многое зависит от са­мих людей, от их желания и приоритетов.

В этом году, впервые за многие годы, администрацией города были выделены сред­ства на ремонт здания и тех­ническое оснащение учреж­дения.

Сейчас в кино-досуговом центре «Дон» отделанное со­временными материалами фойе, отремонтирована кры­ша основного здания, приоб­ретено новое звуковое обо­рудование и проведен частич­ный ремонт старого, приоб­ретен новый проектор, купле­ны ростовые куклы и многое другое.

Коллектив Серафимовичско­го кино-досугового центра вы­ражает искреннюю благодар­ность главе городской адми­нистрации Татьяне Николаев­не Ильиной за проявленное понимание важности и значи­мости решения проблем куль­турного учреждения города. Также за оказанную в ремон­те помощь мы благодарим Сергея Владимировича Ионо­ва, который собственными си­лами, безвозмездно обновил барную стойку в фойе и по­могает в обшивке старых сту­льев новым материалом. От­дельную благодарность хочет­ся выразить Алексею Саюти­ну и Евгению Сопову, кото­рые занимались ремонтом в фойе и выполнили свою рабо­ту качественно и в срок.

Очень приятно, что город­ская власть нашла возмож­ность профинансировать куль­турную жизнь. Ведь развивая кругозор населения и органи­зуя его досуг, мы заботимся не только о настоящем горо­да, но и о его будущем.

Е.Г. ФИЛАТОВА, директор МБУК «Серафимовичский городской кино-досуговый центр «Дон».