Накануне старта

18 апреля в администрации г. Серафимовича под руковод­ством Т.Н. Ильиной – заместителя главы Серафимовичско­го муниципального района по ЖКХ и благоустройству, со­стоялось очередное и последнее заседание общественной комиссии по проекту благоустройства парка и набережной реки Дон. Всестороннюю поддержку данной работе оказы­вает администрация Серафимовичского муниципального рай­она под руководством главы района С.В. Пономарева, кото­рый неоднократно принимал непосредственное участие как в заседаниях общественной комиссии, так и в выездных встречах на объектах предполагаемого благоустройства.

- Послезавтра, 20 апреля, - сказала в самом начале встре­чи Татьяна Николаевна Ильина, - мы с Клавдией Семеновной Ку­мовой – ведущим специалистом администрации г. Серафимови­ча, везем сдавать все докумен­ты в Волгоградскую областную администрацию. Затем эти доку­менты поступят в министерство строительства российского пра­вительства, где состоится защи­та нашего проекта. К 1 июля бу­дет известно, выиграли мы грант в 30 млн. рублей или нет. Но для его получения нами проде­лана очень большая работа.

К словам Т.Н. Ильиной следу­ет добавить, основная тяжесть подготовки документов, которые приходилось порой делать, что называется, с колес, легла на плечи самой Татьяны Николаев­ны, А.В. Пучкова – районного архитектора, и К.С. Кумовой.

В этом еще раз подтвердился талант Т.Н. Ильиной, как грамот­ного руководителя, и глубокие знания предмета специалистами своего дела А.В. Пучковым и К.С. Кумовой. Но, как говорится, кон­курс есть конкурс, нам всем хо­чется надеяться на успешное уча­стие в нем г. Серафимовича.

Эту мысль не раз при обсуж­дении вопроса подчеркивал Г.П. Агафонов – председатель обще­ственной комиссии, известный в районе строитель.

- Если мы выиграем этот кон­курс, - отметила Лариса Кадыко­ва – член комиссии, - да благо­устроим парк и набережную, наш город неузнаваемо изменится.

«Усть-Медведицкая газета» уже не раз рассказывала, что предстоит сделать в парке и на набережной г. Серафимовича.

Тем не менее, хочу отметить еще раз: будет прекрасная зона отдыха для детей (здание кафе уже построено) с площадками для отдыха и летним кафе, бу­дет произведена реконструкция «китайской стены», появятся впечатляющая патриотическая и пешеходная зона и т.д. В адми­нистрацию г. Серафимовича уже сейчас поступают телефонные звонки от молодых предприни­мателей с просьбой разместить их летнее кафе.

Во время заседания комиссии ее члены под руководством К.С. Кумовой «совершили» прогулку в компьютере по парку и набе­режной г. Серафимовича.

- Но, - говорит Т.Н. Ильина, - прежде всего, в случае нашей победы, предстоит большая ра­бота. Ориентировочная стои­мость нашего проекта 42 млн. рублей, а мы выигрываем грант в 30 млн. рублей. На городскую власть ложится большая ответ­ственность в увеличении сбора налогов и других источников средств, в сумме 12 млн. рублей.

И, тем не менее, мы ждем победы в конкурсе!

Григорий ВЫПРЯШКИН, член Союза журналистов России.

«Усть-Медведицкая газета»