Донцы собрали гостей

В прошлую пятницу состоялся юбилейный концерт, посвященный 15-летию народного ансамбля «Донцы». Торжество собрало многочисленных цените­лей казачьей песни и поклонников творчества самодеятельного коллектива.

На сегодняшний день в составе «Донцов» 11 человек, руководит коллективом Л.В. Кищакова.

В ходе вечера зрителям было рассказано о том, как все начина­лось. Как в 2002 году в музее исто­рии Усть-Медведицкого казачества с домом-музеем А.С. Серафимови­ча появился на свет самодеятель­ный театр казачьей песни «Донцы», кто был инициатором его создания, и кто входил в первый состав.

Бывший директор музея Л.С. Пе­трова, при которой появился ансамбль, поведала гостям о первых шагах «Донцов». Сначала ездили с выступлениями по району, затем принимали участие в областных ме­роприятиях, где завоевывали при­зовые места. С годами география гастролей расширялась и теперь «Донцов» знают и любят далеко за пределами нашего региона.

В настоящее время народный са­модеятельный ансамбль казачьей песни «Донцы» плодотворно рабо­тает по различным направлениям. За 15-летний период творчества ими подготовлены более 20 самостоя­тельных проектов. Отличительной чертой коллектива являются театра­лизованные представления, которые проводятся не только для жителей города и района, но и для гостей. Некоторые фрагменты своих поста­новок «Донцы» показали зрителям в рамках концертной программы.

И какой праздник, тем более юбилей, без пожеланий и подарков? Поздравление от депутата Государственной Думы Т.И. Цыбизовой за­читала ее помощник Мария Сани­на, она также вручила Благодарственное письмо руководителю ан­самбля Л.В. Кищаковой, пожелав «Донцам» творческих успехов.

Заместитель главы Серафимо­вичского муниципального района по социальным вопросам Е.Н. Волко­ва и начальник организационно-пра­вового отдела администрации Д.Ю. Попов поздравили юбиляров от имени главы района С.В. Понома­рева и от всей администрации. Они также вручили «Донцам» подароч­ный сертификат, Почетные грамо­ты и Благодарственный письма – членам коллектива, пожелав здоро­вья, счастья, успехов в творчестве и личной жизни, и чтобы песни в исполнении ансамбля еще долго ра­довали слушателей.

От председателя Думы Серафи­мовичского муниципального района В.Ю. Гречишникова и депутатского корпуса с поздравлениями высту­пила С.В. Аленкина. Она также вру­чила членам ансамбля «Донцы» Почетные грамоты.

Директор Серафимовичского ки­но-досугового центра «Дон» Е.П. Сутулова по поручению главы го­рода Т.Н. Ильиной передала юби­лярам пожелания процветания, гар­монии, вдохновения, новых сверше­ний и успехов, поднеся участникам коллектива Почетные грамоты.

И, конечно же, от лица воз­главляемого ею учреждения Ека­терина Петровна также адресо­вала поздравления «Донцам».

От имени казаков атаман Усть-Медведицкого юрта А.А. Ав­деев пожелал коллективу неиз­менного вдохновения, счастья и творческого долголетия.

Поздравили артистов директор Серафимовичского районного центра культуры Е.Г. Филатова и директор литературно-краевед­ческого музея О.Ф. Гордеева. Помимо теплых слов пожеланий и подарков некоторые из гостей преподнесли «Донцам» творче­ские презенты. Так песнями юбиляров и зрителей порадова­ли хор «Патриот», возглавляе­мый председателем районного совета ветеранов Т.А. Авиловой, народный ансамбль казачье й песни «Маков цвет» под руководством И.Н. Никулиной, народ­ный хор ветеранов (руководитель А.В. Быкова) и народный ансамбль «Беседушка» (руководи­тель Ю.Г. Быков).

И, конечно же, на протяже­нии всего вечера лились каза­чьи песни в исполнении самих «Донцов», веселя и трогая за душу. А еще юбиляры с прису­щим им озорством играли с за­лом, приглашая к участию в об­ряде «Подушки, или поцелуйные посиделки» и фрагменте про ­граммы «По городу гуляют ка­зак и казачка».

В завершение вечера большую благодарность коллектив ан­самбля «Донцы» выразил всем гостям и друзьям, которые по­здравили и оказали помощь в проведении юбилейного вечера, это: депутат Государственной Думы Т.И. Цыбизова, директор АО «им. Калинина» В.Ю. Гре­чишников, главы КФХ А.И. Мурадбеков и В.В. Котов, директор ООО «Им. Куйбышева» В.И. Ле­онтьев, директор ООО «Сатурн-Агро» Н.К. Горский, ООО «Стинг» (директор А.С. Цымлов) и ООО «Мельпродукт» (директор В.И. Линьков).

После фотографирования на память с ансамблем «Донцы» го­сти вечера еще долго не расхо­дились, произнося поздравления и выражая благодарность арти­стам за творчество.

«Усть-Медведицкая газета»