Превратились в белых журавлей

15 ноября в Серафимовичском городском парке состоялось торжественное открытие стелы «Журавли». Она посвящена памяти о советских солдатах, погибших в годы Ве­ликой Отечественной войны. Мероприятие прошло в преддверии двух знаменатель­ных дат – отмечаемого в этом году 75-летия начала контрнаступления на Сталинград и грядущей в 2018 году 75-й годовщины победы в Сталинградской битве.

Несмотря на непогоду, в этот день в городской парк пришло немало людей – как взрослых, так и детей. Перед непосред­ственным открытием стелы «Жу­равли» в парке по этому пово­ду был проведен митинг.

- Добрый день, уважаемые го­сти! – поприветствовала собрав­шихся глава г. Серафимовича Т.Н. Ильина. – В преддверии юби­лейной даты – 75-летия победы в Сталинградской битве, помня о великом подвиге наших предков, мы общими усилиями создали этот памятник. Это поклон нашим землякам и всем воинам, погиб­шим в Великой Отечественной войне. Ведь если мы с вами бу­дем твердо знать и помнить тех, кто защищал нашу Родину, то мы никогда не узнаем страшного сло­ва «война». Я поздравляю вас всех с этим торжественным днем, спасибо за оказанную помощь и участие. Желаю вам здоровья и мирного неба над головой!

Татьяна Николаевна также вру­чила Благодарственные письма всем, кто внес вклад в создание памятной стелы «Журавли».

С приветственным словом к участникам митинга обратилась директора районного центра культуры Е.Г. Филатова.

- Дорогие земляки, - сказала Елена Геннадиевна, - позвольте поздравить вас всех от имени главы района Сергея Викторовича Поно­марева и от себя лично с этим торже­ственным событием! Появление такого объекта, как стела в память воинам Ве­ликой Отечественной войны, важно для всех нас, и, в первую очередь, для наших детей. М ы должны по мнить о Великой Победе, и о том, какой ценой она досталась наше­му народу!

Перед собравши­мися также выступи­ли председатель го­родского совета ве­теранов Н.М. Федо­сова и представитель военного комиссариа­та г. Серафимович, Серафимовичского и Клетского районов В.А. Котило.

По завершении митинга состоялось официальное открытие памятного знака. Миссия перерезать крас­ную ленточку была возложена на Т.Н. Ильину. К подножию стелы «Журавли» были возложены цве­ты и гирлянда памяти. Тишина сковала осенний воздух, когда в честь погибших воинов была объ­явлена минута молчания.

Завершила мероприятие песня «Журавли» в исполнении Юрия Быкова, под которую участники выпустили в небо белые шары с маленькими журавликами.

Памятный знак изготовлен и установлен благодаря ТОС «Цен­тральное-2», которое стало побе­дителем конкурса на предостав­ление некоммерческим органи­зациям, осуществляющим деятельность на территории Волго­градской области, субсидий на реализацию социально-значимых проектов. Установка стелы «Жу­равли» состоялась при активном содействии главы г. Серафимо­вича Т.Н. Ильиной, архитекторов – районного А.В. Пучкова и го­родского К.С. Кумовой, предсе­дателя ТОС «Центральное-2» Г.Д. Луганцевой, а также многих дру­гих неравнодушных и инициатив­ных людей.

«Усть-Медведицкая газета»