ВОПИЮЩИЙ АКТ ВАНДАЛИЗМА

Празднование старого Нового года в г. Серафимо­виче ознаменовалось вопиющим происшествием. Был нанесен серьезный ущерб одному из любимых мест отдыха жителей и гостей города – недавно от­крывшемуся парку «Конек-Горбунок». Дополнитель­но шокирует тот факт, что акт вандализма совер­шили две молодые особы женского пола.

Происшествие случилось в ночь с 14 на 15 января. Утром работники М УП «Усть-Медведицкое», прибывшие в парк ра­зобрать новогоднюю елку, обна­ружили, что им предстоит совер­шенно другая работа. А именно – убирать обломанные ветви главного символа Нового года, оборванные гирлянды и разби­тые игрушки. Вдобавок сотруд­никам коммунальной службы предстало еще одно печальное зрелище – две новые фигурные цветочницы были разбиты вдре­безги, третья – надколота.

По звонку на место происше­ствия прибыла глава г. Серафи­мовича Т.Н. Ильина, а также со­трудники полиции.

Первое, что сделали право­охранители, просмотрели запи­си с камер видеонаблюдения, расположенных в парке. Это помогло узнать, что произошло на территории «Конька-Горбун­ка» в ночь на 15 января. И как же были шокированы глава го­рода и полицейские, когда уви­дели, что акт вопиющего ван­дализма совершили… две мо­лодые девушки!

Личности преступниц вскоре были установлены, их доставили в Отдел МВД.

- По данному факту 15 янва­ря нами задержаны две житель­ницы города – 24 и 17 ле т, - рассказывает заместитель на­чальника полиции (по охране общественного порядка) Отдела МВД России по Серафимович­скому району А.А. Шубин. – Обе подозреваются в совершении преступления, предусмотренно­го статьей 214 Уголовного ко­декса «Вандализм», максималь­ное наказание по которой – до трех лет лишения свободы. В настоящее время по данному факту проводится процессуаль­ная проверка.

Глава г. Серафимовича Т.Н. Ильина благодарит сотрудни­ков Отдела МВД за оператив­ную и профессиональную ра­боту по установлению лично­стей преступниц и их задержа­нию. Факт вандализма налицо, это подтверждают записи с ви­деокамер, остается ждать за­вершения следствия и решения суда.

Надругательством над пар­ком «Конек-Горбунок» возму­щена не только глава городско­го поселения, но и жители Се­рафимовича.

- Просто бесчеловечно, как так можно?! – сетует прогули­вающаяся по парку с малень­ким внуком Т.И. Смирнова. – И дети, и взрослые – все очень любят этот парк. Это не толь­ко замечательное место отды­ха, но и яркое украшение горо­да. Не могу понять тех, кто учи­нил такой погром. Если вы здесь живете, неужели вам не хочется видеть свою малую ро­дину красивой и благоустроен­ной? Мы возмущены и не по­нимаем этих варваров!

Что ж, будем надеяться, что быстрое задержание вандалов и неотвратимость наказания заста­вят других любителей «почесать руки» об общественную соб­ственность задуматься – а сто­ит ли разрушать? Ведь придется ответить. И не только перед за­коном, но и перед земляками, которые такой плевок в свою сторону запомнят надолго.

Уважаемые граждане!

Если вы стали свидетелями порчи имущества, зеленых насаждений или других право­нарушений, просьба сообщать в Отдел МВД России по Серафимовичскому району по телефонам: 02, 020.

"Усть-Медведицкая газета"