Новая услуга Росреестра: разместить извещение о продаже доли теперь можно на сайте ведомства

Росреестром реализована возможность извещения через официальный сайт Росреестра участников долевой собственности о продаже одним из собственников своей доли в случае, когда число сособственников более двадцати.

Разместить такое извещение собственник может через «Личный кабинет», вход в который осуществляется с главной страницы сайта Росреестра www.rosreestr.ru. Новая функция в «Личном кабинете» Росреестра позволяет собственникам недвижимости экономить время и средства в случае продажи ими доли в праве общей собственности.

Если продавец известил сособственников о продаже доли через сайт Росреестра, то извещение продавцом в письменной форме остальных участников долевой собственности не потребуется. Данная норма закреплена в статье  42  Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». При нотариальном удостоверении сделки подтверждать это не потребуется, поскольку нотариус сможет самостоятельно проверить данную информацию. Опубликованное на сайте ведомства извещение доступно для просмотра в течение трех месяцев.

Следует отметить, что данное правило не распространяется на извещения о продаже доли в праве общей собственности на жилые помещения. В отношении жилых объектов порядок извещения остается прежним.

Услуга предоставляется бесплатно.