О практике по реализации прав, предоставленных КоАП РФ, по итогам работы за 1 полугодие 2018 года

В целях реализации полномочий, предоставленных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), в Управлении продолжается практика по привлечению арбитражных управляющих к административной ответственности за нарушение законодательства о несостоятельности (банкротстве).

В соответствии с п. 10 ч. 2 и абз. 2,3 ч. 3 ст. 28.3 КоАП РФ уполномоченные должностные лица Росреестра составляют протоколы по делам об административных правонарушениях, предусмотренных рядом статей КоАП РФ.

В 1 полугодии текущего года в Управление поступило 144 обращения (заявления, жалобы, материалы проверок) граждан, государственных органов и иных юридических лиц на действия (бездействие) арбитражных управляющих, в том числе одно обращение на действия кадастрового инженера, из которых 24 признаны обоснованными.

Кроме того, в Управлении ведется работа по непосредственному обнаружению должностными лицами данных, указывающих на наличие события административного правонарушения посредством учета поступающих в отдел уведомлений о проведении собраний кредиторов, участия сотрудников отдела в собраниях кредиторов, а также рассмотрению определений суда о признании незаконными действий (бездействия).

В результате проведенной работы по непосредственному обнаружению достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, в 2,5 раза увеличилось количество протоколов об административных правонарушениях: с 14 до 35.

По итогам рассмотрения поступивших обращений, определений Арбитражного суда Волгоградской области, а также при непосредственном выявлении противоправных деяний со стороны арбитражных управляющих, должностными лицами отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Управления в отношении арбитражных управляющих вынесено 61 определение об отказе в возбуждении дел об административных правонарушений, 27 постановлений о прекращении дел об административных правонарушениях, составлено 76 протоколов об административных правонарушениях по ч. 3-ч. 4, ч. 3.1 ст. 14.13 КоАП РФ.

Увеличение количества составленных протоколов составило 41 % и обусловлено результатом активной работы по непосредственному обнаружению достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.

В 1-ом полугодии 2018 года должностными лицами отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Управления составлено и направлено в суд:

• 52 протокола об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ (неправомерные действия при банкротстве). За 1 полугодие 2017 года - 49;
  • 1 протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 14.13 КоАП РФ (незаконное воспрепятствование деятельности арбитражного управляющего). За 1 полугодие 2017 года - 0;
  • 23 протокола об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 3.1 ст. 14.13 КоАП РФ (повторное совершение административного правонарушения). За 1 полугодие 2017 года - 5;

За 1-ое полугодие 2018 года по направленным Управлением протоколам арбитражным судом рассмотрено 67 административных дел (за 1 полугодие 2017 года - 63), по которым приняты следующие решения:

- о привлечении арбитражных управляющих к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ с наказанием в виде наложения административного штрафа – 7 (12);

- о привлечении арбитражных управляющих к административной ответственности по ч. 4, ч. 3.1 ст. 14.13 КоАП РФ с применением дисквалификации – 8 (2);

- о привлечении арбитражных управляющих к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ с вынесением предупреждения - 25 (30);

-   об объявлении виновным лицам устного замечания - 27 (16).

Заместитель начальника отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Волгоградской области Любовь Крылова