НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ ПРАВ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ

С 13.08.2019 вступил в силу Федеральный закон от 02.08.2019 № 286-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости». Данным законом Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Закон о регистрации) дополнен статьей 36.2, устанавливающей новые правила регистрации электронных сделок с недвижимостью.

Согласно указанной норме государственная регистрация перехода права физического лица на основании сделки с недвижимым имуществом по документам, представленным в электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП), осуществляется только в том случае, если собственник ранее подал в регистрирующий орган письменное заявление о возможности такой формы подачи документов. Данное заявление может быть представлено заявителем в форме документа на бумажном носителе посредством личного обращения или почтового отправления в соответствии с требованиями, предусмотренными пунктом 1 части 1, частями 2 и 3, пунктом 1 части 4, частью 8, пунктами 1 и 4 части 12, частями 14, 15, 17, 18 статьи 18 и частями 1, 2 статьи 21 Закона о регистрации.

Заявление о возможности регистрации на основании документов, подписанных УКЭП, может быть представлено как в отношении одновременно всех объектов недвижимости, право собственности на которые зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) за физическим лицом, так и в отношении любого из них.

Отсутствие в ЕГРН записи о возможности регистрации на основании документов, подписанных УКЭП, является основанием для возврата без рассмотрения заявления о государственной регистрации перехода, прекращения права собственности на соответствующий объект недвижимости, принадлежащий физическому лицу, представленного в электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

При этом законом установлены исключения. В частности, отсутствие записи о возможности регистрации на основании документов, подписанных УКЭП, не является препятствием для проведения государственной регистрации, если УКЭП выдана ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра», если электронный пакет документов на регистрацию прав, перехода прав физического лица представлен нотариусом, органом власти (местного самоуправления), сторонами договора купли-продажи объекта недвижимости с использованием информационных технологий взаимодействия кредитной организации с органом регистрации прав.

Кроме того, с 01.11.2019 орган регистрации прав в день поступления заявления о государственной регистрации перехода, прекращения права собственности на объект недвижимости, принадлежащий физическому лицу, и прилагаемых к нему документов в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных УКЭП, должен уведомлять физическое лицо, за которым в ЕГРН зарегистрировано право собственности на объект недвижимости, об указанном заявлении в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования.

 

Заместитель начальника отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Управления Росреестра по Волгоградской области Юлия Рубцова