3 новых региональных объекта туристического интереса выявлены в Управлении Росреестра по Волгоградской области

Волгоградская область активно развивает внутренний туризм и располагает целым рядом объектов туристического интереса, среди которых наибольшим туристским спросом пользуются мемориально-исторический, религиозный и событийный виды туризма.

Развитие регионального туризма очень важно для привлечения к посещению, как исторического наследия области, так и потрясающих объектов природного наследия.

Управление Росреестра по Волгоградской области принимает активное участие в решении вопросов, направленных на выявление объектов туристического интереса и земельных участков для развития туризма, в целях дальнейшего отображения их на публичной кадастровой карте и привлечения инвесторов в развитие туристической инфраструктуры нашего региона.

В рамках реализации проекта Росреестра «Земля для туризма» в ходе заседания оперативного штаба, прошедшего на днях в Управлении Росреестра по Волгоградской области, выявлены новые объекты, вызывающие туристический интерес, расположенные на территории Клетского муниципального района: Шукшинский утес, Мемориальный памятный комплекс – центральный парк, парк «Родниковая балка» – родник «Живоносный Источник» – православная купель.

Стоит отметить, что Клетский район - это территория меловых гор, которые тянутся вдоль Дона на многие километры – это тихие и очень красивые места, удаленные от городской суеты. С одной стороны, плещется Дон, с другой бескрайние расстилаются степи. Это место идеально подходит для отдыха на любой вкус.

Шукшинский утес находится на правом берегу Дона в одном из самых живописных мест. Свое название утес получил в честь знаменитого народного актера, писателя и режиссера Василия Макаровича Шукшина. Шукшинский утес, очень красивое и исторически значимое место, здесь снимался фильм «Они сражались за родину». Именно здесь во время Сталинградской битвы проходила линия фронта и даже сейчас можно увидеть старые окопы, хотя и заросшие травой.