Волгоградский Росреестр рассказал, что должен знать работник о выплате заработной платы при банкротстве предприятия

Банкротство может случиться практически с любым предприятием, будь то небольшая компания численностью в 50–100 человек или же крупная корпорация. Имущество распродается, бизнес ликвидируется, но что при этом происходит с сотрудниками? И что делать, если уже есть долги по зарплате? Может ли работник узнать, имеется ли перед ним задолженность, включены ли его требования в реестр и в каком размере?

Работник имеет право проверить, включены ли его требования в реестр требований кредиторов и в каком объеме. При этом необходимо учесть, что требования о выплате выходных пособий, об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим на основании бухгалтерских документов, имеющихся в организации.

Реестром требований кредиторов является документ, в котором указываются сведения о каждом кредиторе, размере его требований к должнику, очередности погашения задолженности, а также основаниях возникновения этих требований. При этом ошибки при расчете заработной платы являются нередким явлением, поэтому работнику как лицу, непосредственно заинтересованному в определении правильной суммы задолженности, целесообразно самому проверить правильность расчета и проконтролировать включение требований по оплате труда и выплате выходных пособий в реестр требований кредиторов.

Чтобы узнать, включены ли требования работника в реестр требований кредиторов и в какой сумме, работнику необходимо направить запрос арбитражному управляющему.

Сведения об арбитражном управляющем, утвержденном арбитражным судом для проведения процедуры банкротства предприятия, а также его контактную информацию, в том числе, адрес для направления корреспонденции, можно получить на официальном Интернет-сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве: https://bankrot.fedresurs.ru/.В ответ на полученный от работника запрос арбитражный управляющий в течение 5 рабочих дней обязан направить выписку из реестра требований кредиторов, которая должна отражать размер, состав и очередность удовлетворения его требований.

Руководитель Управления Росреестра по Волгоградской области Наталья Сапега обращает внимание, что разногласия, связанные с очередностью, составом и размером требований о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовым договорам рассматриваются в судебном порядке.