Рождественский пост

С 27 ноября по 7 января наступает Рождественский пост. В чем же должна быть для нас суть поста, чтобы нам мыслить о нем, как мыслили святые, а не превращать его в фарс? Суть поста в покаянии. Пост - когда телесное и духовное воздержание находятся в гармонии.

Христос постился в течение сорока дней, приступая к делу Своей проповеди, в Иорданской пустыне ничего не вкушал. И пост прежде всего является подражанием этому первоначальному труду Христову, предпринятому Им на первых шагах Своего спасительного для нас дела.

Для чего вообще нужен пост?

Пост необходим для того, что бы мы вновь и вновь укрепляли навыки духовной жизни. Ведь между постами человек, зачастую, теряет верное направление - исчезает в нем и любовь к Господу, и любовь к ближнему, и неприязнь к собственным страстям, и даже праздник (даже такой как Рождество Христово) не воспринимается как праздник. В итоге мы можем совсем потерять устремление к Господу, к Царствию Небесному.

Телесный пост - воздержание в пище, в телесных супружеских отношениях, необходим для укрепления сил в духовной жизни.

Духовный пост - отказ от просмотра увеселительных передач по телевидению, от чтения художественной литературы, от разного рода увеселений, чтобы обратить внимание к своим мыслям, к произносимым словам, к собственным чувствам.

Какие продукты запрещены во время поста и в какие дни поста что вкушать?

По Типикону: понедельник — горячая пища без масла; вторник и четверг — горячая пища с елеем (маслом) и вино; среда и пятница — дни сухоядения (пища без термической обработки и елея); суббота и воскресенье — горячая пища с елеем, вино и рыба. Вино, как правило, употреблялось в разведенном водой виде.

Верно ли утверждение, что каждый выбирает пост по силам? Я знаю человека, который стремлением строгого поста довел себя до больницы и подорвал здоровье.

В Церковном Уставе ясно изображено и время употребления и качество постной пищи. Пост смягчается по отношению к больным, беременным, кормящим, путешествующим. В любом случае, желая соблюдать пост, и знать его меру для себя, посоветуйтесь с духовником, расскажите ему о своем духовном и физическом состоянии и испросите благословения на совершение поста.

На каких церковных службах в Рождественский пост надо побывать непременно?

Естественно, все воскресные дни. 4 декабря праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, 19-го – память святителя Николая, архиепископа Мирликийского, именуемого в России Чудотворцем – за удивительные чудеса, связанные с его именем, и за готовность скоро откликнуться на призыв о помощи. Со 2 января, дня памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского и священномученика Игнатия Богоносца, начинается период предпразднества Рождества Христова, и, у кого есть возможность, очень хорошо присутствовать на всех вечерних богослужениях. 6 января утром – богослужение Навечерия Рождества Христова.

И помните слова Иоанна Златоуста:

Ошибается тот, кто считает, что пост лишь в воздержании от пищи. Истинный пост есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления.

Приятного вам поста.

Иерей Максим КИБАНОВ.