Размер шрифта:

Параметры

День народного единства в России – это государственный праздник, ко­торый еже­годно отме­чается 4 ноя­бря. Дата эта была выбра­на отнюдь не случайно. Не­смотря на свою кажущу­юся моло­дость, исто­рически День народного единства свя­зан с далеки­ми события­ми начала 17 века, когда в 1612 году Мо­сква, наконец-то, была осво­бождена от польских интервен­тов. Именно 4 ноября народное ополчение под предводитель­ством нижегородского воеводы Козьмы Минина и князя Дми­трия Пожарского успешно штур­мовало Китай-город Москвы, вынудив командование поль­ской армии подписать немед­ленную капитуляцию. Первым в освобожденную столицу вступил Дмитрий Пожарский со священ­ной иконой Казанской Божией Матери в руках. Именно она, как свято верили на Руси, и по­могла защитить Государство Московское от польского наше­ствия.

В Серафимовиче торже­ственный праздник, посвящен­ный этой дате, прошел в кино-досуговом центре «Дон». Зал был переполнен зрителями. Торжество началось с поздра­вительных слов главы г. Сера­фимовича Т.Н. Ильиной и председателя городского Со­вета Г.В. Разуваевой. Татья­на Николаевна и Галина Ва­сильевна пожелали гостям праздника взаимопонимания, благополучия в семьях, и что­бы их дети и внуки росли под мирным небом.

Минутой молчания собрав­шиеся в этот день в зале КДЦ «Дон» почтили память погибших накануне в авиака­тастрофе соотечественников, летевших из Египта в Санкт-Петербург.

День народного единства – всенародный праздник. Его от­мечают во всех уголках нашей многонациональной страны. Объединенный общей судьбой наш народ трудится на благо России, но при этом, не за­бывая и сохраняя свою искон­ную самобытность и культур­ные традиции. Гостям празд­ника были представлены раз­личные национальные песни и танцы.

На сцене в этот день высту­пали воспитанники Серафимо­вичских детских садов №4 и №5, Варя Капустни­кова, Усть-Медведиц­кий каза­чий конный клуб, фоль­клорная группа «Ма­ков цвет», ансамбль «Чаривны­ця» (Бли­новский сельский клуб), Дми­трий Крав­ченко, Ас­мик Марка­рян, воспи­танники Серафимовичского Детского дома, Амалия Амира­лиева, ансамбль «Марий Сэм» (Пронинский КДЦ), танцеваль­ная группа «Забава» (Усть-Хоперский КДЦ), ретро-группа «Ностальгия», Анна Ишанова. Громкими аплодисментами благодарные зрители встреча­ли самодеятельных артистов.

Можно с уверенностью го­ворить, что праздник удался на славу! Это в очередной раз подтверждает, что День народ­ного единства прочно вошел в нашу жизнь.

Е. КОСОГОРОВА, "Усть-Медведицкая газета"