Общее дело

В начале декабря состоялось заседание Общественного совета при городской администрации, главным вопросом которого стал о повторное участие в конкурсе «Малые города и исторические поселения». Совещание провела Т.Н. Ильина - глава города Серафимович.

Напомним, целью конкурса является поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни, привлечению в город туристов, развитию индустрии услуг. Реализация проектов, выбранных в ходе конкурса, должна способствовать началу процесса устойчивого развития комфортной городской среды, способной обеспечить и поддерживать культурные, визуальные, пространственные, а также социально-экономические связи. Победа в конкурсе позволит привлечь дополнительные средства в городской бюджет для благоустройства нашего родного города.

В прошлый раз при подготовке проекта к участию в конкурсе была проведена колоссальная работа. Но, к сожалению, проделанного труда оказалось недостаточно. В связи с этим на обсуждение перед Общественным советом был вынесен вопрос о привлечении экспертов для создания проекта благоустройства, который будет отвечать всем требованиям. Члены совета единогласно поддержали, посчитав это необходимостью для долгожданной победы в конкурсе всероссийского масштаба.

Татьяна Николаевна предложила горожанам вносить предложения по благоустройству территорий общественных пространств, продумать вместе детали их оформления и обустройства. Также было предложено провести голосование в социальных сетях и в городской администрации для определения территории благоустройства. Все предложения будут зафиксированы и рассмотрены общественной комиссией.

- В прошлый раз мы столкнулись с непониманием, - говорит Татьяна Николаевна, - в социальных сетях, в беседах с горожанами мы слышали разные негативные высказывания. Например: «Почему Набережная? Лучше бы дороги сделали!» Чтобы предотвратить новую череду вопросов, хочу сразу же в нести ясность. В конкурсе участие принимают проекты благоустройства только общественных территорий: парка, Набережной, площадок отдыха и прочих подобных мест. Объектом не могут быть дороги или дворы многоэтажных домов.

Что касается негатива в социальных сетях Интернета, то необдуманные высказывания со стороны наших земляков сыграли немало значимую роль в том, что наш проект в прошлом году не получил одобрения. Поскольку всесторонняя проверка проекта: значимости благоустройства для города, реакции жителей на него и прочее, затрагивает и «всемирную паутину».

Надеемся на активное участие горожан. Мы все только сообща сможем достичь достойного результата и сделать наш родной город еще лучше.

А пока сотрудникам администрации предстоит проделать еще большую работу, нежели в прошлом году. Поэтому от всей души желаем им удачи. Ориентировочно, до 1 апреля необходимо осуществить всю работу по созданию проекта и подать документы для рассмотрения областной комиссией.

Предложения принимаются по почте, в том числе электронной Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. в случае письменного обращения (или иным удобным способом). Также подать предложения можно в здании администрации городского поселения г. Серафимович. по адресу: г. Серафимович, ул. Блинова, д. 3 с 8-00 до 12-00 и с 13-00 до 17-00 понедельник - пятница, контактный телефон (884464)4-34-52; здании МБУК СГ КДЦ «Дон»: г. Серафимович, ул. Октябрьская, д. 57 с 8-00 до12-00 и с 13-00 до 17-00 каждый день; в здании ООО «Серафимовичские коммунальные системы»: г. Серафимович, ул. Республиканская, д. 94 с 8-00 до 12-00 и с 13-00 до 17-00 понедельник - пятница; помещении филиала по работе с заявителями Серафимовичского района Волгоградской области ГКУ ВО МФЦ Волгоградская обл, г. Серафимович, ул. Октябрьская, д. 65 с 8-00 до 12-00 и с 13-00 до 17-00 понедельник — суббота.