Новая строка в коммунальных услугах

ООО «Управление Отходами - Волгоград» в качестве регионального оператора с 1 января 2019 года обеспечивает комплексное решение вопросов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами в Волгоградской области.

Региональный оператор обязан обеспечить сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение ТКО на территории Волгоградской области в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.

Согласно прика зу Ко митета природных ресурсов и экологии Волгоградской области №1310 от 16 сентября 2016 г. «Об утверждении территориальной схемы обращения с отходами, в том числе твердыми коммунальными отходами, Волгоградской области», твердыми коммунальными отходами считаются отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения лич ных и бытовых нужд. К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

Живой интерес наших подписчиков вызывает вопрос о том, как быть с сезонными и прочими отходами частных домовладений, которые никак не подходят под категорию ТКО, но утилизировать их есть необходимость?

Горячая линия регионального оператора комментирует, что вывоз мусора будет производиться ежедневно, независимо от времени года, поэтому жители могут наполнять контейнеры и не опасаться за их переполняемость. Оставлять мусорные пакеты можно будет в любом контейнере населенного пункта, без учета адреса проживания.

Но кроме этого, стоит отметить, что приказ комитета тарифного регулирования Волгоградской области от 30.08.2017 №21 четко оговаривает нормативы накопления ТКО, которые составляют 0,206 м3/мес. с одного проживающего в многоквартирном жилом доме и 0,203 м3/мес. с одного проживающего в индивидуальном жилом доме. Именно этот объем ТКО будет указан в коммунальном платеже.

Большие объемы, разовый массовый вывоз мусора, как например сезонный, будет оплачиваться дополнительно по заявке домовладельцев. Жителям стоит обратить внимание на следующий факт – оплата услуги по обращению с ТКО будет производиться за каждого прописанного в домовладении или квартире человека, независимо от его возраста.

Т.Н. Ильина, глава городского поселения, рассказала, как будет организована работа совместно с региональным подрядчиком на территории города.

- Разработан маршрут следования мусоровоза регионального оператора, контейнеры, как и раньше, будут установлены на площадках с твердым покрытием,– говорит Т.Н. Ильина. - В новых обстоятельствах возникает необходимость установки дополнительных контейнеров на улицах города. Со временем мы решим эту проблему, разместив контейнеры в наиболее удобных для горожан местах, но в то же время отвечающих требованиям сбора и транспортировки мусора. Сейчас самое важное для нас – это слаженно начать работу с региональным оператором, чтобы дворы и улицы нашего города оставались чистыми.