30 лет назад...

Создано: 18.02.2019

15 февраля в России с 2011 года отмечается памятная дата – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. У этой даты есть и альтернативное название – День воина-интернационалиста. 

12 декабря 1979 года на заседании Политбюро ЦК КПСС было единогласно принято решение – ввести советские войска в Афганистан. 25 декабря 1979 года в 15.00 по московскому времени в Кабул и Баграм самолеты военно- транспортной авиации высадили десант. Советские войска вошли в Афганистан. Нашим солдатам, почти еще мальчишкам, пришлось изучить «науку воевать» на месте, в ходе войны. Непривычный знойный климат, холодное высокогорье, раскаленные пустыни, тяжелейшие условия партизанской войны, когда за любым камнем, кустом или домом может оказаться вооруженный враг - вот в таких условиях воевали наши воины-интернационалисты.

15 февраля 1989 года закончилась война в Афганистане, длившаяся 9 лет и 10 месяцев, и последняя колонна советских военнослужащих была выведена из Афганистана. В память о почти 15 тысячах советских военнослужащих, которые погибли в ходе афганской войны, выполнявших свой воинский долг, и отдавая дань уважения их подвигу, 15 февраля считается в России Днем памяти воинов-интернационалистов.

В период афганской войны 1979-1989 гг. военную службу прошли 620 тысяч солдат и офицеров советских войск, которые находились на территории Афганистана. О потерях всегда говорить тяжело и больно, но когда из жизни уходят совсем молодые, то говорить тяжело и больно вдвойне. Наши земляки также исполняли свой воинский долг за пределами Родины. Так, в Афганской войне из Волгоградской области принимали участие 84 человека. 

Того, кто служил в Афганистане и в других горячих точках, мы узнаем не только по орденам и медалям… Мы узнаем их по спокойным, твердым лицам. Это люди, на которых всегда можно положиться. Каждому хотелось бы иметь таких друзей. Очень верно кем-то подмечено, что человеческая жизнь измеряется не продолжительностью ее, а тем, что ее наполняет.

Память об этих событиях жива, потому что живы те, кто воевал, выполняя свой интернациональный долг в Афганистане и в других горячих точках. Жива, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет жива, пока мы об этом помним.