НАША ЦЕЛЬ — РАЗВИТИЕ ГОРОДА

Создано: 20.02.2019

Жители г.Серафимовича дали старт участию в конкурсе «Малые города и исторические поселения», единогласно проголосовав за утверждение перечня мероприятий, которые целесообразно реализовать на территории городского парка и Набережной. Кроме того, горожане решили внести в проект благоустройства два значимых объекта.

12 февраля под руководством мэра города Т.Н. Ильиной состоялось очередное заседание общественного совета при администрации г.Серафимовича. На повестке дня стояло два важных вопроса, предопределяющих участие в конкурсе «Малые города и исторические поселения». Так, участникам заседания предстояло подвести итоги приема предложений от населения, а также определить перечень мероприятий, которые необходимо выполнить на территории городского парка и Набережной. 

Напомним, на предыдущем заседании жители города поддержали инициативу участвовать в конкурсе повторно. Не остались в стороне и представители молодого поколения. Учащиеся серафимовичских школ приняли активное участие в конкурсе рисунков, в рамках которого изобразили, каким бы им хотелось видеть обновленный парк и Набережную: фонтаны, киоски с прохладительными напитками и мороженым, семейное кафе, игровые зоны, колесо обозрения и прочее. 

- Видя интерес детей к преображению нашего родного города, - комментирует Т.Н. Ильина, - было принято решение проводить активную работу в этом направлении.

Затем А.В. Пучков — начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации Серафимовичского района, подробно рассказал участникам совещания о намеченных планах реновации планируемой общественной территории.

В завершение заседания Татьяна Николаевна сообщила членам общественной комиссии о финансировании, которое запланировано на 2019 год. 

- В первую очередь, это работы по благоустройству парка и Набережной в счет федерального, областного и местного бюджетов, - рассказывает Т.Н. Ильина, - На проектно-сметную документацию, очистительные и водозаборные коммуникации выделено 23 миллиона рублей. Также на закрытие убыточной котельной получено 15 миллионов рублей.

 13 февраля в администрации Серафимовичского района состоялось общественное слушание, на которое были приглашены неравнодушные жители города. Главной задачей мероприятия стало утверждение перечня мероприятий на территории городского парка и Набережной, определенного днем ранее. 

В ходе слушания было предложено включить в проект благоустройства площадь Петра и Павла, расположенную возле торгового центра «Олимп», и сквер «Купеческий» - территория реконструированного музея — дома сестер Половинкиных. Преображение данных объектов, которые, к слову, выбрали жители города, планируется выполнить в рамках программы «Комфортная городская среда». Путем голосования участники слушания приняли положительное решение по этому предложению.

Подводя итоги общественного слушания, Т.Н. Ильина отметила, что впереди предстоит колоссальная работа. Но этот труд стоит своих затрат — финансовых, физических и моральных, поскольку результат ожидается впечатляющий.