ШКОЛА СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ

Мне бы хотелось рассказать об объединении людей «серебряного» возраста, которые хотят чувствовать себя нужными, активными, учиться новому, делиться опытом, участвовать в решении проблем. Три года назад наша городская администрация по опыту Урюпинска включилась в реализацию проекта «Школа социальной активности». Задача проекта - привлечь неравнодушных граждан, за плечами которых глубокий жизненный опыт, к участию в развитии и благоустройстве нашего города.

Желающие жить активно и с пользой для себя и других решили стать слушателями школы социальной активности. За это время слушатели школы принимали активное участие в обсуждении всех проектов по благоустройству города, с выходом на место работы по высадке деревьев, кустарников, цветов. При школе созданы группы по интересам, которые ведут члены клуба Т.И. Линькова, Т.Г. Мелихова, Л.А. Лантратова, Л.А. Кириличева.

Мы благодарны главе городского поселения Т.Н. Ильиной которая решает наши проблемы и помогает реализовать планы. Она принимает участие во всех встречах наших слушателей. Хотелось бы выразить благодарность сотрудникам музея (которые приглашают нас на открытие новых выставок, экспозиций и других мероприятий), городской библиотеки и кино-досугового центра «Дон» – они не только предоставляют помещение, но и проводят с нами время за интересными и познавательными мероприятиями.

Активное долголетие — это диалоги между обществом и властью. Мы обсуждаем свежие инициативы, получаем новый опыт, намечаем планы на будущее, которые обязательно реализовываем.

Наши встречи проводятся не только в рамках города. Мы посещаем значимые места области, чтобы лучше узнать свой край, увидеть воочию его красоты. Так, одной из последних поездок было посещение музея «Россия – моя история», который поразил нас своим размахом, вызвал интерес и позволил еще раз прикоснуться к великой истории страны. Прогулки по Волге и городу позволили увидеть разительные изменения областной столицы. У нас много планов, и мы уверены, что все они будут реализованы.

Евгения ПЕТРОВА.