Юбилейный вечер

18 октября в здании районного центра культуры царила праздничная атмосфера. В фойе играл наш районный, любимый горожанами духовой оркестр. На сцене, в зале – суета участников, оживление зрителей.

И вот ведущая Светлана Быкова дает старт этому незабываемому мероприятию – юбилейному вечеру народного хора ветеранов войны и труда. Хору исполнилось 25 лет.

«Наш хор на сцене поет прекрасно,

А в зале мест свободных нет.

И голоса звучат так чисто, ясно,

Как будто всем солистам 20 лет...»

Под задушевную мелодию дети-ангелочки выводят на сцену участников хора. Прошу прощения у читателей, но я назову их всех. Это Л.И. Малахова, М.Д. Франкова, И.В. Гунькина, Т.И. Линькова, Л.А. Лантратова, Т.М. Фролова, Н.П. Пучкова, Л.Д. Денисенко, И.М. Попов, В.П. Русаков, М.А. Ефремова, Л.А. Антонова, Г.Г. Кудинова, Н.К. Вершинина, А.И. Пономарева, А.П. Арефьева, В.К. Яковлева. Баянист, человек увлеченный и любящий свою профессию, – В.В. Кищаков. Основатель и бессменный руководитель коллектива Алина Васильевна Быкова.

К сожалению, в сегодняшних торжествах не принимают участие по состоянию здоровья ветераны ВОВ З.Н. Астанкова, К.Е. Запускалова, В.Ф. Широкова. Им всем в текущем году исполнилось по 95 лет. Хочется пожелать им здоровья и участия в 30-летнем юбилее!

Для зрителей на экране демонстрируются фотографии разных лет юбиляров. За 25 лет существования коллектива было дано (вдумайтесь, уважаемые читатели, в эту цифру) более 1000 концертов, на которых присутствовало порядка 200 тысяч зрителей. Выступления проходили на площадях и в домах культуры г. Серафимовича и Серафимовичского района, домах-интернатах для пожилых людей. Побывал коллектив и в г. Волгограде на Мамаевом Кургане, на областном фестивале «Салют Победы».

В основе репертуара военно-патриотические песни, также большое предпочтение у коллектива к исполнению русских народных песен.

Слова поздравлений юбилярам прозвучали из уст главы Серафимовичского муниципального района С.В. Пономарева, председателя районной Думы В.Ю. Гречишникова, главы городского поселения г. Серафимовича Т.Н. Ильиной, председателя городского Совета О.Ф. Гордеевой, главного редактора «Усть-Медведицкой газеты» А.С. Петрова. Многие участники хора награждены грамотами и благодарственными письмами.

В ходе вечера для «именинников» прозвучали выступления В. Голеневой (детская школа искусств), ретро-группы «Ностальгия», детского фольклорного ансамбля «Забавушка», народного ансамбля казачьей песни «Маков цвет», народного ансамбля казачьей песни «Донцы», хоровой группы народного ансамбля казачьей песни и танца «Беседушка», Д. Ремчукова (детская школа искусств), танцевальной группы народного ансамбля казачьей песни и танца «Беседушка».

В заключение вечера порадовали зрителей концертными номерами сами участники народного хора ветеранов войны и труда районного культурно-досугового центра. Исполнение песен искренне поддерживали бурными аплодисментами зрители.

Юбилейный вечер закончился. Но та искренняя, теплая атмосфера, которая царила на протяжении всего торжества, останется в наших сердцах, я уверен, надолго. И слова поздравления «хозяйки» дома культуры, в чьих стенах родился и радует зрителей коллектив ветеранов, – Е.Г. Филатовой – точно подчеркивает значимость этого мероприятия, объединяя все сказанное:

– Хороших вам песен, творческого роста, богатырского здоровья, терпения, бодрости духа и оптимизма еще на многие и многие лета! Вы – наша история!

И снова полный зал, и вновь горят огни,

И вы уже на сцене не чужие, а свои.

Аплодисментов звон и взгляд счастливых глаз,

И нет награды больше этой для всех вас.

Слова признательности и благодарности – тем, кто внес свою лепту в этот юбилейный вечер или оказали помощь нашим юбилярам: главе Серафимовичского муниципального района С.В. Пономареву, ООО «Стинг» (генеральный директор А.С. Цымлов), магазин «Букет поздравлений» ИП Ермаковой.

Александр ПЕТРОВ.

Фото Николая ТРИФОНОВА.