АЛГОРИТМ

АЛГОРИТМ взаимодействия ГУ МВД России по Волгоградской области, Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области, комитета здравоохранения Волгоградской области, комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики   Волгоградской области, глав городских округов и муниципальных районов, по контролю за соблюдением гражданами самоизоляции на дому на срок 14 дней со дня возвращения (прибытия) из других стран на территорию Волгоградской области

  1. ГУ МВД России по Волгоградской области, получив информацию о прибывших гражданах из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой из МВД Российской Федерации проверяет их по имеющимся справочным учетам, для уточнения фактического их места регистрации. Одновременно ГУ МВД России по Волгоградской области направляет списки указанных лиц в Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области для проверки в рамках своей компетенции.
  2. ГУ МВД России по Волгоградской области проверенные списки направляет в Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области для принятия мер реагирования, а также направления информации в другие регионы в случае необходимости.
  3. Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области  при получении информации о нахождении указанных граждан на территории других субъектов Российской Федерации, направляет ее в органы Роспотребнадзора указанных субъектов.
  4. Отработанные списки Управлением Роспотребнадзора  по Волгоградской области направляются в комитет здравоохранения Волгоградской области, ГУ МВД России по Волгоградской области и главам муниципальных районов и городских округов Волгоградской области для организации контроля за соблюдением режима самоизоляции на местах. При этом в указанных списках, Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области отражаются сведения о лицах, которым вручены требования о соблюдении режима самоизоляции.
    • Главы городских округов и муниципальных образований оказывают содействие медицинским работникам и сотрудникам полиции в осуществлении контроля за соблюдением карантинных мероприятий по недопущению посещений мест работы, социальных и иных учреждений, в том числе в отношении детей вышеуказанных граждан
  5. Указанные списки комитет здравоохранения Волгоградской области направляет в медицинские учреждения Волгограда и Волгоградской области, а ГУ МВД России по Волгоградской области в территориальные отделы МВД России на городском и районном уровне для совместной отработки лиц, указанных в списках.
  6. Сотрудники медицинских учреждений совместно
    с сотрудниками полиции на местах при проведении первоначального обхода по указанным спискам проверяют граждан, которые обязаны находиться на карантине, вручают под роспись памятку-предупреждение (разработанную Упаравлением Роспотребнадзора по Волгоградской области) в том числе с разъяснением о возможном применении норм административного и уголовного законодательства в случае нарушений ими ограничений и запретов самоизоляции. Один экземпляр памятки находится у изолированного лица, второй (с распиской) - у сотрудника медицинского учреждения. В дальнейшем медицинское наблюдение осуществляется медицинскими работниками по месту  пребывания самоизолируемого  не реже 1 раза в сутки.
  7. По результатам обхода медицинские организации информируют Комитет здравоохранения Волгоградской области
    и управление Роспотребнадзора по Волгоградской области о фактическом проживании (или отсутствии по заявленному адресу) граждан, подлежащих карантину и уточненном месте их нахождения, а также Глав городских округов и муниципальных образований для проведения необходимых мероприятий, в том числе в отношении детей вышеуказанных граждан.
  8. О каждом факте выявления нарушений ограничений и запретов, информация незамедлительно передается в территориальный орган МВД России для принятия решения в соответствии с уголовно-процессуальным и административным законодательством.