Статья на тему: «Продолжает действовать особый противопожарный режим!»

На территории Серафимовичского района по состоянию на 24.06.2020 года произошло 59 пожаров, за аналогичный период 2019 года 30 пожаров. В результате произошедших пожаров погиб 1 человек (АППГ – 1 человек), травмирован 1 человек (АППГ – 1 человек).

В соответствии с п. 17.1 Постановления правительства РФ №390 от 25.04.2012 года «Правила Противопожарного режима в РФ», правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов, садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы.

Так 14.06.2020 г. в г. Серафимович произошло возгорание, которое по сухой траве и мусору распространилось на забор и хозяйственную постройку. По результатам проведенной проверки, за отсутствие регулярной уборки мусора и покос травы, гражданин Е. был привлечен к административной ответственности в виде штрафа 2 000 рублей.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Клетскому, Кумылженскому и Серафимовичскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Волгоградской области напоминает жителям и гостям Серафимовичского района, а также руководителям организаций и учреждений, что на территории Волгоградской области продолжает действовать особый противопожарный режим, который был введён с 13.04.2020 г. постановлением губернатора Волгоградской области от 10.04.2020 г. №254.

На период действия особого противопожарного режима устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, предусматривающие:

- запрет на разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора, выжигание травы, а также проведение иных пожароопасных работ;

- запрет на посещение гражданами лесов, за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесу;

- запрет на проезд транспортных средств в лесные массивы, кроме проезда по дорогам общего пользования и проезда для обеспечения охраны лесов.

В условиях особого противопожарного режима за нарушение и несоблюдение требований пожарной безопасности ч. 2 ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ сумма штрафа составляет для граждан от 2 до 4 тысяч рублей; на должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц - от 200 тысяч до 400 тысяч рублей.

Помните, только строгое соблюдение требований пожарной безопасности, а также личная дисциплинированность и аккуратность в обращении с огнём может уберечь жилище от пожаров. В случае обнаружения пожара звоните по телефону «112», «8 (84464) 4-33-67».