Уважаемые жители Серафимовичского района!!!

 В последнее время участились случаи мошенничества в отношении граждан нашего района. Очень распространенный способ мошенничества это звонок мошенника гражданину от имени сотрудника службы безопасности банка, о том, что Вашу карту взломали и с нее сейчас хотят снять деньги. Мошенники поясняют Вам, что нужно срочно снять деньги для того, чтобы их не сняли другие, после чего указывают номера счетов или номера телефонов, на которые нужно перевести деньги для их сохранения. Иногда даже мошенники говорят гражданину, что от Вашего имени хотят взять кредит, поэтому Вам срочно нужно самому взять кредит и перечислить на указанные якобы сотрудником безопасности счета или номера телефонов. Граждане верят мошенникам и переводят деньги.

Этот способ мошенники начинают усовершенствовать, а именно для правдоподобности во время разговора с гражданином от имени сотрудника банка начинают ссылаться на полицию. Мошенник (якобы сотрудник банка) сообщает Вам, что им сделано сообщение в органы внутренних дел о взломе карты и возможном снятии денег с нее и что после окончания разговора Вам перезвонят сотрудники полиции. После окончания разговора Вам перезванивает мошенник под именем сотрудника полиции, который называет свою должность, звание и ФИО, что окончательно вводит в заблуждение гражданина. Мошенник (якобы сотрудник полиции) сообщает Вам, что на телефон дежурной части поступило сообщение от сотрудника банка о взломе банковской карты и возможном снятии с нее денег. Мошенник под именем сотрудника полиции, поясняет, что после окончания разговора Вам перезвонят представители службы безопасности банка и подскажут, какие действия нужно произвести с картой для предотвращения снятия денег. После окончания разговора Вам перезванивает мошенник под именем сотрудника службы безопасности банка и манипулирует Вашими действиями по карте с деньгами.

Хотелось бы еще довести, что при первоначальном звонке Вам, мошенник может сразу представиться сотрудником полиции и сразу начнет рассказывать, что в полицию поступило сообщение с банка о мошеннических действиях в отношении Вас. Кстати мошенники научились подменять подлинные телефонные номера государственных служб, выдавая себя за их работников. Имеют место быть факты, когда поступает звонок от мошенника, который представляется сотрудником полиции, а на экране Вашего телефона высвечивается номер дежурной части ГУ МВД России по Волгоградской области. Все эти действия сбивают с толку гражданина, и он переводит свои деньги мошенникам.

Уважаемые граждане Серафимовичского района прошу Вас быть бдительными и внимательными. Не впадайте в панику, если Вам поступил такой звонок, выделите 2 минуты Вашего драгоценного времени и позвоните на горячую линию банка, которая указана на банковской карте, своим близким, любому сотруднику полиции, который сразу Вам пояснит, что это мошенничество.  В случае если Вы сразу не с ориентировались и  Все таки сняли деньги с карты, ну не нужно их отправлять на другие счета, которые указывает якобы сотрудник банка. Задумайтесь, эти деньги у Вас в руках, зачем их ложить на какие то сомнительные счета и номера телефонов.  

Заместитель начальника полиции (по ООП)

ОМВД по Серафимовичскому району

А.А. Шубин

подполковник полиции