Мы – единая семья

4 ноября, в День народного единства, в Серафимовичском кино-досуговом центре «Дон» состоялся торжественный кон­церт, посвященный этому моло­дому, но уходящему корнями глубоко в историю празднику. Мероприятие собрало много участников и зрителей разных возрастов и национальностей, в зале царило позитивное настрое­ние – все это демонстрировало: мы едины.

Открыли мероприятие краси­вые слова и молитва, адресо­ванные Пресвятой Богородице – заступнице и покровительни­це земли русской. Не раз на­род наш вставал с молитвой к ней на защиту Родины и ощу­щал благодать, утешение и заступничество Богородицы. Исто­рически праздник День народного единства связан с Казан­ской иконой Божией Матери – именно с нею народное ополчение 4 ноября 1612 года из ­гнало из Москвы польских интервентов, положив конец смут­ному времени в России.

Со словами поздравления к гостям праздника обратилась глава г. Серафимовича Т.Н. Ильина.

- Дорогие серафимовичцы и гости нашего города! – сказала Татьяна Николаевна. – Искрен­не поздравляю вас от администрации города и депутатов го­родского Совета, администрации Серафимовичского муниципаль­ного района с Днем народного единства!

- Эта дата напоминает нам о том, что все мы – один народ, невзирая на национальности и вероисповедание, политические приоритеты, - отметила Т.Н. Ильина. – Сегодня мы не можем не вспомнить историю – что не­сколько веков назад многие наши соотечественники отдали самое дорогое, жизнь, за нашу свобо­ду, мир и процветание страны. Желаю всем чистого неба, уве­ренности, здоровья и всего до­брого! А главное помнить: когда мы едины – мы непобедимы!

В рамках концертной програм­мы были представлены вокальные и хореографические номера, на­глядно демонстрирующие, что Россия – многонациональная страна. Содержание песен, как, например, «Я, ты, он, она» в ис­полнении Александры Черновой и воспитанников городского дет­ского сада №4 и «Коммунальная квартира» (ретро-группа «Ностальгия»), либо же их языковая принадлежность: на азербайджан­ском (Амалия Амаралиева), укра­инском (Дмитрий Кравченко), ма­рийском (группа Пронинского КДЦ «Марий Сэм»), казачьи песни и танцы (ансамбль «Беседушка») и традиционные боевые искусства (Теркинский клуб «Казачий Спас») стали яркой иллюстрацией того, что Серафимовичский район – дом, где гармонично уживаются культуры различных народов.

По окончании этого поистине светлого праздника гости покида­ли Серафимовичский КДЦ «Дон» не только с положительными эмо­циями, полученными от концер­та, но и с окрепшим чувством единства в душе. А это, пожалуй, самое значимое, что может быть в современном мире для России.

Максим АНТИПЦЕВ.

Фото Николая ТРИФОНОВА.