Новый стадион для детей

Значимое событие состоялось 9 ноября на территории Серафимовичского Детского дома – в эксплуатацию была введена только построенная футбольная площадка для воспитанников учреждения.

Участие в мероприятии при­няли все, кто приложил руку к появлению этого важного спор­тивного объекта. А именно: на­чальник регионального Управле­ния ФСБ генерал-лейтенант А.Н. Гулевский, председатель Коми­тета физической культуры и спорта Волгоградской области А.С. Глинянов, глава Серафимо­вичского муниципального райо­на С.В. Пономарев, председа­тель районной Думы В.Ю. Гре­чишников, глава города Т.Н. Ильина, начальник ГК «Гранит» Г.О. Мовсисян и другие.

В делегацию приезжих гостей, помимо названных, вошли: пер­вая в истории олимпийская чем­пионка н а дистанции 10 км, единственная в истории россий­ского женского плавания 8-крат­ная чемпионка мира, заслужен­ный мастер спорта Лариса Иль­ченко и 5-кратный рекордсмен мира, олимпийский чемпион по тяжелой атлетике, бронзовый призер Олимпийских игр в Сид­нее, заслуженный мастер спор­та Алексей Петров, а также ко­манда по водному поло «Спар­так-Волгоград» во главе с тре­нером сборной, неоднократным призером Олимпийских игр, Чем­пионата мира и Европы Дмитри­ем Стратаном.

Кроме того, в числе участни­ков этого яркого для Серафимовичского Детского дома со­бытия были: председатель Со­вета региональной обществен­ной организации ветеранов ор­ганов безопасности и погранич­ной службы Волгоградской об­ласти Ю.А. Торгашев и его за­меститель А.А. Цыбин.

Право перерезать красную ленточку и ввести в эксплуа ­тацию только построенную фут­больную площадку для воспи­танников Серафимовичского Детского дома было предоставлено на ­чальнику Управления ФСБ России по Вол­гоградской области генерал-лейтенанту А.Н. Гулевскому и председателю Коми­тета физической культуры и спорт а региона А.С. Глиня­нову.

После открытия спортивной площадки на новом поле состо­ялся товарищеский матч по футболу меж­ду старшей и младшей сборными Серафимо­вичского Детского дома. Перед игрой капитанам ко­манд Денису Гусареву и Дании­лу Поградяну была предоставле­на честь – под Гимн России под­нять Государственный флаг.

После окончания матча дирек­тор Детского дома Т.А. Щелчко­ва пригласила всех в стены уч­реждения, где гости увидели об­становку и условия, в которых проживают воспитанники. Здесь царит поистине теплая, уютная атмосфера, есть все условия для комфортного проживания.

Воспитатели, несомненно, люди, которым нравится их про­фессия, все они, без ис­ключения, с любовью относятся к детям. Поэто­му воспитанники называ­ют их мамами.

Дети радушно встрети­ли гостей, с живым инте­ресом с ними общались, делали совместные фото на память.

Завершающей частью мероприятия стал кон­церт, проведенный в ак­товом зале Детского дома. Его программа включала выступления воспитанников, а также добрых друзей учрежде­ния – Д. Кравченко, А. Маркарян, П. Гусевой и А. Гордеевой. Кроме того, ре­бята поблагодарили взрослых за новый спортивный объект и рассказали гостям, насколько важ­на для них футбольная площад­ка, и чем является для них фут­бол, ведь это – любимый вид спорта для большинства воспи­танников.

В ответном слове генерал-лейтенант УФСБ России по Вол­гоградской области А.Н. Гулев­ский отметил: «Этот праздник мы дарим детям, я уверен, встреча со спортсменами надол­го останется в их памяти, а но­вое футбольное поле поможет достичь высоких спортивных ре­зультатов и вырастить хороший «урожай» чемпионов».

Завершая речь, А.Н. Гулев­ский пообещал организовать для ребят экскурсию в Волгоградский дом спорта, а также в следую­щий раз пригласить в гости к воспитанникам Детского дома женскую гандбольную команду.

По словам олимпийской чем­пионки Ларисы Ильченко, она увидела, что в детдоме живет большая дружная семья. Лариса пожелала ребятам мечтать и двигаться вперед к своей цели.

- У вас есть прекрасная воз­можность занять – высокую сту­пень, - отметил рекордсмен мира Алексей Петров, обращаясь к воспитанникам учреждения. Не вызывает сомнения, что столь титулованный спортсмен точно знает, о чем говорит.

Председатель Комитета физи­ческой культуры и спорта реги­она А.С. Глинянов пояснил го­стям мероприятия, что новое футбольное поле – плод труда довольно большого количества людей, которые любят детей и спорт. Он пожелал директору Детского дома Т.А. Щелчковой здоровья и терпения, а ребятам – не терять целеустремленности.

- Все работы, связанные с установкой футбольного поля, делались не по приказу, а по велению сердца, - упомянул в своем выступлении глава Се­рафимовичского муниципально­го района С.В. Пономарев. – Никто, из тех, к кому мы об­ращались, не отказывал в по­мощи по созданию спортивно­го объекта. Желаю вам, ребята, воли к победе и крепкой веры в будущее!

- От себя лично и от воспитанников уч­реждения выражаю огромную благодар­ность нашим шефам – руководству Управле­ния ФСБ России по Волгоградской обла­сти, а также Комитету физической культуры и спорта региона, - от­мечает Т.А. Щелчкова. – Кроме того, мы бла­годарны администра­ции Серафимовичско­го муниципального района в лице главы и председателю районной Думы, мэру нашего города за оказан­ное содействие в появлении на территории учреждения спор­тивной площадки. Спасибо мы говорим руководству ГК «Гра­нит». Отдельную благодарность я адресую сотрудникам нашего учреждения: заместителю ди­ректора по административно-хо­зяйственной работе А.В. Тихо­нову, инженеру А.Г. Вершини­ну, руководителю физического воспитания Д.А. Лантратову, а также Е.П. Попову, А.А. Андре­еву, И.Л. Лантратову, Б.Б. Бастрыкину и В.А. Хлынину за их непосредственный труд в обу­стройстве этого важного для ребят объекта.

Минувшее событие в очеред­ной раз продемонстрировало, что современная молодежь тя­нется к спорту, и как это заме­чательно, когда такие благие ростки находят отклик в сердцах взрослых. А совместные усилия – залог отличного результата!

Павел КУЛИКОВ.

Фото Николая ТРИФОНОВА.