УСПЕХИ СЕРАФИМОВИЧСКИХ СПОРТСМЕНОВ

Окончание зимы – начало весны запомнится Серафимовичскому району большим количеством спортивных мероприятий. И не просто в количественном отношении, но и успехами наших спортсменов. В феврале-мар­те серафимовичская молодежь активно боролось за высокие результаты в различных видах спорта. Недав­но на территории района состоялось три крупных турнира: один – по шахматам и два – по волейболу.

Так 11 марта на базе детско-юношеской спортивной школы (ДЮСШ) и Серафимовичского тех­никума механизации сельского хо­зяйства (СТМСХ) прошли район­ные соревнования по волейболу, посвященные 72-й годовщине По­беды в Великой Отечественной войне и 85-й годовщине со дня образования Гражданской оборо­ны страны. В соревнованиях при­нимали участие мужские и жен­ские сборные поселений района – из хуторов Клетско-Почтовский, Зимняцкий и Трясиновский, а так­же города Серафимович. Кроме того, участие в состязании при­няли команды СТМСХ и ДЮСШ.

По итогам встреч среди жен­ских команд 1-е заняли спор­тсменки из г. Серафимовича, 2 место – у Клетской Почты, 3-е – у Серафимовичской ДЮСШ. Сре­ди мужских команд места рас­пределились следующим образом: 1 место завоевали спортсмены из х. Зимняцкого, 2-е – у тряси­новцев, 3-е – у команды г. Се­рафимовича. Лучшими игроками соревнований признаны: среди девушек – Светлана Рябова и Ольга Наума, у мужчин – Мак­сим Крутов и Денис Лантратов.

Команды-призеры награждены грамотами главы Серафимович­ского муниципального района и ценными призами, а лучшие игро­ки – грамотами.

Сборные-победители защища­ли честь Серафимовичского рай­она на областных-зональных со­ревнованиях по волейболу, про­ходивших 25 марта в г. Петров Вал Камышинского района.

Еще одним крупным волейболь­ным событием, состоявшимся на территории района, стали област­ные зональные соревнования по волейболу среди юношей и деву­шек, прошедшие 15 марта на базе ДЮСШ и Серафимовичской шко­лы №1. За выход в финальную часть соревнований состязались команды из Серафимовичского, Клетского, Даниловского, Кумыл­женского и Фроловского районов.

Среди юношей первое место за­няла сборная Трясиновской школы Серафимовичского района под ру­ководством учителя физкультуры М.А. Крутова. В состав команды входили: Владислав Агафонов, Ни­кита Мелихов, Сергей Дьяков, Алексей Грубников, Иван Рузанов, Владислав Устинов, Иван Верши­нин и Даниил Маров. Эти волевые ребята продемонстрировали до­стойный уровень игры, что и при­несло им победу, а также дало пра­во на переход в финальную часть соревнований. Второе и третье ме­ста среди мужских команд заняли спортсмены из Клетского и Фро­ловского районов соответственно.

Яркими и зрелищными, полны­ми накала страстей стали встре­чи между женскими командами. Оппоненты сборной Серафимо­вичского района были очень силь­ны, но наши спортсменки в не­легкой борьбе сумели, что назы­вается, вырвать победу у сопер­ниц! В результате наша женская команда под руководством трене­ра Н.П. Мещеряковой смогла за­нять первое место на соревнова­нии. Как отмечает наставник се­рафимовичских волейболисток, этому во многом способствовал правильно спланированный учеб­но-тренировочный процесс. В со­став женской сборной входят: Юлия Пономарева, Дарья Сдоб­нова, Александра Дидко, Яна Аз­доева, Дарья Триполева, Юлия Наумова, Виктория Мещерякова, Юлия Шашурина, Анастасия Три­фонова и Анна Лащенова.

10 марта на базе Серафимо­вичской школы №1 проведены рай­онные соревнования по шахматам по программе 28-й Спартакиады учащихся общеобразовательных учреждений района. В них приня­ли участие шесть команд.

По результатам достаточно ожесточенных встреч места рас­пределились в следующем поряд­ке: 1 место заняла Усть-Хоперская школа (наставник команды С.В. Сутулова), 2 место – у Зим­няцкой школы (преподаватель А.В. Фирсов), почетная «бронза» – у Серафимовичской школы №1 (учи­тель физкультуры Л.П. Кузнецова).

Всем спортсменам Серафимо­вичского района хочется сказать спасибо за волю к победе и про­славление родного края. Отдель­ная благодарность – тренерам, преподавателям и родителям, ко­торые приобщают молодежь к спорту. И, конечно же, желаем нашим спортсменам удачи на всех предстоящих соревнованиях!

Павел КУЛИКОВ.