Размер шрифта:

Параметры

Инициаторами установки пограничного столба и высадки Аллеи Памяти, посвященной всем, кто охранял и охраняет Государственную границу стра­ны, стали члены партии «Единая Россия».

28 апреля, в г. Серафимовиче, в районе бывшей «Сель­хозхимии» были установлены пограничный столб и флагшток, на котором очень скоро будет развеваться Россий­ский Флаг. Кроме этого, была заложена Аллея Памяти по­граничникам. В мероприятиях по подготовке территории при­нимали участие все желаю­щие, хотя, конечно же, по чис­ленности здесь преобладали бывшие пограничники. Отрад­но, что люди были организованы и отнеслись к делу весь­ма серьезно.

Таким образом, теперь уча­сток в районе бывшей «Сель­хозхимии» стал местом, где в свой праздник пограничники могут собираться и вспоминать былую службу, передавая молодежи наставления и опыт.

В ходе работ одним из ста­рейших серафимовичских по­граничников Н.В. Тарасовым под флагшток была опущена «капсула времени» с послани­ем к потомкам. Не исключе­но, что нынешние мальчишки, а может быть их сыновья или даже внуки, извлекут ее и прочитают заветы погранични­ков прошлых десятилетий.

В день проведения меро­приятия было солнечно и ветрено. Но настроение у участ­ников было весенним и теплым. В уже подготовленные лунки были высажены 72 са­женца ивы, символизирующие 72-ю годовщину Победы в Ве­ликой Отечественной войне. Саженцы – тоже результат благих намерений, так как были предоставлены городу местным предпринимателем на безвозмездной основе. К месту высадки заранее был завезен чернозем, а потому как почва здесь состоит из щебня и глины, сюда вовремя была доставлена вода. Трудо­вые коллективы МУП «Усть-Медведицкое», ООО «Серафи­мовичские коммунальные си­стемы», сотрудники администрации городского поселения, молодежь, члены партии «Еди­ная Россия» и пограничники – все с искренним задором сажали молодые деревца на окраине города.

В ходе работ люди обсуждали, какая судьба ждет дере­вья. Не исключено, что за каждым станут присматривать их внуки, гордо рассказывая своим знакомым: «Это дерево посадил мой дед на 72-ю годовщину Великой Победы!». И каждое посаженное дерево будет именным.

Глава городского поселения Т.Н. Ильина в знак солидарности и в преддверии 9 Мая – Дня Победы раздала участ­никам акции тематические на­клейки на автомобили с патриотическими надписями. Их любезно предоставил уроже­нец г. Серафимовича Дмитрий Евгеньевич Ульянов – ныне бизнесмен из Москвы.

Вот так, 28 апреля, начало жизни Алле Памяти погранич­никам было положено. Далее планируются работы по благо­устройству этого нового памят­ного места нашего города, о чем мы, несомненно, напишем.

«Усть-Медведицкая газета»