У времени своя память

5 и 7 мая в городе Серафимович прошли митинги-реквиемы, посвященные памяти погибших в Великой Отечественной войне.

Проведенный 5 мая на терри­тории средней городской школы №1 митинг-реквием носил назва­ние «Мужества вечный огонь». Участие в мероприятии приняли практически все учащиеся школы, педагогический коллектив, а так­же гости в лице работников ад­министрации Серафимовичского муниципального района, казачье­го сообщества, военного комисса­риата, учреждений культуры, мест­ных жителей, гостей города.

Местом проведения митинга стала братская могила, располо­женная на территории школьно­го двора. Возле братской моги­лы, по доброй традиции, с утра нес вахту почетный караул из ребят военно-патриотического клуба «Отечество».

От имени администрации му­ниципального района, районной Думы, депутатов всех присутству­ющих с Великим праздником – Днем Победы – поздравил глава Серафимовичского муниципаль­ного района С.В. Пономарев.

- Самые теплые поздравления шлем сегодня нашим ветеранам, труженикам тыла, которые под открытым небом, в цехах изго­тавливали все для фронта, все для Победы, - сказал глава рай­она. – Мы также чевствуем вдов погибших и умерших от ран фронтовиков. В каждой семье живет память о тех страшных днях, бережно хранятся награ­ды. Память о Великой Победе будет вечно передаваться из по­коления в поколение.

С торжественным словом вы­ступила председатель районного совета ветеранов Т.А. Авилова.

- Дорогие взрослые и ребята! – сказала Тамара Александров­на. – Сегодня мы здесь собра­лись, чтобы отдать дань памяти погибшим, не вернувшимся с во­йны фронтовикам. Память очень дорого стоит. И мы обязаны хра­нить и передавать эту память дальше. И чтобы не вернулась страшная война, вы, ребята, должны быть дружными, помогать старшему поколению, быть вни­мательнее и уважительнее к нему. Ведь только благодаря ве­теранам наш народ теперь живет мирно и счастливо. Берегите мир.

Далее слово было предостав­лено начальнику Отдела военно­го комиссариата г. Серафимович, Серафимовичского и Клетского районов С.А. Бабкину. Станислав Анатольевич, в свою очередь по­желал всем здоровья, счастья и мирного неба над головой.

В этот же день в городском парке состоялся митинг-реквием «Памяти павших будем достой­ны», в котором приняли участие учащиеся средней школы №2, волонтеры городских молодеж­ных клубов, глава города Сера­фимович Т.Н. Ильина, председа­тель городского Совета Г.В. Разуваева и самые почетные го­сти митинга – ветераны.

Татьяна Николаевна и Галина Васильевна поздравили всех с праздником Великой Победы, по­желали мирного неба, здоровья и долголетия ветеранам. Они на­помнили о значимости Победы для каждого российского граж­данина и всего мира. Вечная слава и память тем, чей геро­изм, мужество и бесстрашие принесли нам Победу и Мир.

7 мая на Братской могиле на Базах прошел митинг памяти, ко­торый традиционно каждый год проводят представители Усть-Медведицкого казачьего округа, во главе с атаманом В.Ю. Гре­чишниковым, с участием воспи­танников Серафимовичской шко­лы-интерната. Также мероприятие посетили зам. главы района по социальным вопросам М.В. Стер­лядников, начальник местного от­деления ДОСААФ России В.А. Ки­чапов, руководитель Серафимо­вичского межрайонного след­ственного отдела А.В. Дегтярев, работники охраны моста, началь­ник Отдела Военного комиссари­ата Волгоградской области г. Се­рафимович, Серафимовичского и Клетского районов С.А. Бабкин.

Воспитанники школы-интерната прочли стихи и исполнили песни.

Память о войне неподвластна времени и остается для нас же­стоким напоминанием о тех днях, когда рушился камень, пла­вилось железо и только русский человек, защитник Родины, сто­ял как скала, стоял насмерть.

В знак вечной памяти о тех, кто завоевал нам Победу, на братские могилы были возложе­ны гирлянды Славы.

«Усть-Медведицкая газета»