ВНИМАНИЮ ПРЕДПРИЯТИЙ, ОРГАНИЗАЦИЙ, ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

ВНИМАНИЮ ПРЕДПРИЯТИЙ, ОРГАНИЗАЦИЙ, ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И  ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ Г. СЕРАФИМОВИЧ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ !!!

Администрация городского поселения г. Серафимович на основании письма

КОМИТЕТА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ, ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА И ЭКОЛОГИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ (ОБЛКОМПРИРОДЫ) информирует о возможности участвовать в реализации проекта по сбору и утилизации отработанных автомобильных шин (автомобильные шины, утратившие свои потребительские свойства) на территории городского поселения г. Серафимович Волгоградской области.

Согласно Стратегии развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.01.2018 № 84-р отработанные автопокрышки и шины представляют собой ценное вторичное сырье, содержащее 45 - 52 процента натурального каучука, 25 - 35 процентов технического углерода и 10 - 15 процентов металла.

С учетом количества автомобилей, зарегистрированных на территории Волгоградской области и Методических рекомендаций по оценке объемов образования отходов производства и потребления (Москва, 2003) ежегодно на территории региона образуется ориентировочно 12-15 тыс. тонн изношенных шин и покрышек.

Сбор, транспортировка и утилизация отходов изношенных шин согласно статьям 14,15,16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131- ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" относится к полномочиям органов местного самоуправления.

С учетом актуальности проблемы на территории региона впервые 04.06.2021 комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области (далее - комитет) при участии регионального оператора по обращению с ТКО на территории Волгоградской области ООО "Ситиматик - Волгоград" и администрации Волгограда была осуществлена акция по сбору и утилизации отработанных покрышек.

В рамках проведенной акции было передано ЗАО "Волжский регенератно-шиноремонтный завод" (далее - ЗАО ВШРЗ) для утилизации более 2500 единиц покрышек (333 куб. м.).

    При этом, в адрес комитета поступили инициативные обращения ООО "Дмитровский завод РТИ" и ЗАО ВШРЗ о готовности осуществлять транспортировку и утилизацию шин на территории г. Волгограда и г. Волжского (ориентировочно 8-10 тыс. тонн).

20.07.2021 заключено соглашение между администрацией Волгограда, комитетом и ЗАО BLLIP3 о взаимодействии по организации ликвидации несанкционированных навалов автомобильных шин, утративших потребительские свойства на территории г. Волгограда, согласно которому ЗАО BLLLP3 осуществляет транспортирование отходов с мест (площадок), организованных администрацией Волгограда.

    В соответствии с протоколом селекторного совещания заместителя Губернатора Волгоградской области Г.А. Шевцова с главами муниципальных образований Волгоградской области 16.07.2021 от 23.07.2021 № 10-ШГ комитет просит Вас предоставить информацию о готовности участвовать в реализации проекта по сбору и утилизации отработанных автомобильных шин на территории Волгоградской области и объеме имеющихся на территории вверенного Вам муниципального образования отходов (автомобильные шины, утратившие свои потребительские свойства).

тел. (88442) 35-31-43, 35-31-01, (884464) 4-36-22