МОШЕННИЧЕСТВО !!!!!!!!

С каждым годом преступники изобретают новые способы мошенничества.

В основном преступления совершаются с использованием компьютерных технологий, а именно в сфере интернет-банкинга, обслуживания кредитных карт, интернет-торговли, а также преступлений, связанных с несанкционированным доступом к персональным данным.

Наиболее распространенными способами совершения дистанционных мошенничеств являются:

- звонок от якобы сотрудников банка или сотрудников правоохранительных органов, (в т.ч. с телефонов – двойников Сбербанка «900» и др., органов внутренних дел (тел. Дежурных частей и т.д.), которые под предлогом отмены несанкционированной операции по списанию денежных средств с банковской карты, а также под предлогом оформления кредита и перевода финансовых средств на безопасный счет, просят сообщить им персональные данные по карте.

- под предлогом возврата несанкционированно списанных денежных средств, компенсаций по вкладам, под предлогом возврата и перерасчета пенсий, выплаты социальных пособий, компенсации за ранее приобретённые медицинские препараты.  

- получение СМС – сообщения  о заблокировании карты, подключение различных услуг банка, а также помощь в оформлении кредита (гражданам звонят, представляясь сотрудником службы безопасности банка, сообщают о подозрительных движениях денежных средств на ваших счетах, просят действовать строго их указаниям, в результате чего гражданин сообщает все свои установочные данные, в том числе данные банковских карт и совершают переводы денежных средств на счета мошенников);

- под предлогом освобождения от уголовной или административной ответственности родственников или знакомых, представляются сотрудниками правоохранительных органов и  других служб;

- под предлогом покупки-продажи товара, аренда жилья на Интернет-сайтах («Авито», «Дром», «Юла», социальные сети «Однокласники», «ВКонтакте»);

Также для подтверждения своих действий преступники используют абонентские номера клоны дублирующие телефоны органов внутренних дел, сайты оказания государственных услуг.

Хотелось еще раз напомнить будьте бдительны не попадайтесь на уловки мошенников, прерывайте разговор по телефону, общаясь с гражданами по неизвестным для Вас номерам телефонов, не сообщайте номер карты или счета, пин-код карты, а также не передавайте SMS – код, который Вам приходит от номера телефона службы банка.

При осуществлении интернет-покупок используйте, отдельную банковскую карту, на которой находится минимальное количество денежных средств.