Хищение имущества

Хищение имущества – одно из самых распространенных преступлений. Делам данной категории посвящен большой раздел УК РФ. Так каковы же особенности и квалификационные признаки деяния, ведь именно они влияют на строгость наказания.

Одна из которых мошенничество!

Под мошенничеством в УК РФ понимается хищение имущества, которое принадлежит третьим лицам. Важным признаком, отличающим мошенничество от других преступлений, направленных против собственности, является то, оно осуществляется посредством обмана потерпевшего или введения его в заблуждение.

Ст.159 ч.1УК РФ

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Уголовная кара применяется к гражданам с 14 лет.