День местного самоуправления

Из-за интенсивного роста и развития демократии Президент Российской Федерации В.В. Путин 10 июня 2012 года подписал указ об учреждении нового официального национального праздника – Дня местного самоуправления.

В указе говорилось о том, что отмечать праздник необходимо 21 апреля. Эту дату Президент выбрал совершенно неслучайно, с ним связана целая история. В 1785 году русская императрица Екатерина II утвердила всем городам грамоту на права и выгоды: «Жалованная грамота городам». Эта грамота послужила началом развития российского законодательства о местном управлении.

Одной из форм реализации народом Российской Федерации своей власти через непосредственное осуществление самоуправления на части территории муниципального образования и участия в местном самоуправлении путем создания эффективного социального партнерства власти и населения является территориальное общественное самоуправление (ТОС).

На территории Серафимовичского района активно осуществляют свою деятельность большое количество ТОСов. Председателем районного совета ТОСов является Э.Ю. Сеничкина. Эльвира Юрьевна рассказала о жизни ТОСов нашего района, чем они занимаются, на что рассчитывают:

- С прошлого года для ТОСов были отменены гранты, которые служили хорошим подспорьем для осуществление нашей деятельности. Сейчас ТОСы получают только субсидии, размер которых зависит от количества населения на территории самоуправления. Эти суммы незначительны по сравнению с теми потребностями, которые существуют на деле. Например, ТОС «Базнинский» председателем которого я являюсь, владеет трактором, но ввиду тяжелого финансового положения нам пришлось на один год передать его в пользование МУП «Усть-Медведицкое», так как денег на его содержание нет. ТОСы Серафимовичского района в этом году будут принимать участие в различных районных конкурсах.

На данный момент уже есть планы на участие в нескольких номинациях, которые подходят по определенным критериям.

В настоящее время денежные средства ТОС может распределять только на благоустройство территории.

Ввиду сложной финансовой обстановки деятельность ТОСов сильно ограничена, но тем не менее работы ведутся, на сколько это позволяет ситуация.