Светлую память мы будем бережно хранить

ак­ция «Бессмертный полк»

Торжественными и празднич­ными были для Серафимович­ского района минувшие дни 6-9 мая. В городе Серафимович, равно как и во всех населен­ных пунктах, отмечалось 70-ле­тие Победы советского народа в Великой Отечественной вой­не. В каждую семью пришел этот замечательный праздник.

6 мая

В этот день в школе №1 г. Серафимовича прошли военно- патриотические игры среди уча­щихся образовательных учреж­дений района, посвященные 70-летию Великой Победы.

В мероприятии принимали участие восемь команд: учащи­еся городских школ №1 и №2, Усть-Хоперской, Клетско-Почтовской, Теркинской, Зим­няцкой и Песчановской школ.

Все началось с общего постро­ения команд. Затем прозвучал Гимн Российской Федерации и было произведено закладывание капсулы Памяти у обелиска на территории школы №1 для по­томков 2045 года. Участников игр поздравил и пожелал удачи С.А. Жмурков – глава админи­страции Серафимовичского му­ниципального района.

Конкурс «Защитник Отече­ства-2015» проходил в два этапа. В рамках первого воспитанники школ должны были продемонстри­ровать строевую подготовку, на втором – принять участие в кон­курсе визиток и эмблем.

Призовые места распредели­лись следующим образом. Ко­манда «Отечество» школы №1 г. Серафимовича завоевала 1 ме­сто; «Отечество-младший состав» (школа №1) – 2 место; команда «Патриот» Клетско-Почтовской школы – 3 место.

7 мая

В преддверии празднования Великой Победы, состоялся ав­топробег по местам Боевой Сла­вы, расположенным на террито­рии Серафимовичского района.

Начался автопробег с цен­тральной площади г. Серафимо­вича, откуда колонна автомоби­лей направилась в х. Пронин, за­тем в Большой и Б-Поповский

Возле памятников были орга­низованы митинги, на которых выступили глава администрации района С.А. Жмурков, глава рай­она В.Ю. Гречишников, а также председатель районного совета ветеранов Т.А. Авилова. Привет­ствовали участников автопробе­га главы поселений Ю.В. Елкин, Ф.М. Растаргуев, С.В. Аленкина. Учащиеся школ прочитали стихи. На каждом из митингов память погибших почтили минутой мол­чания. На памятники и братские могилы были возложены гирлян­ды Памяти.

ветераны

8 мая

Как никогда тор­жественно и празд­нично прошел митинг- реквием у памятника погибшим комсомоль­цам в городском пар­ке г. Серафимовича.

На мероприятие были приглашены участники войны Фи­липп Николаевич Лю­бибогов и Алексей Борисович Карягин.

Выступления мэра г. Серафимовича Т.Н. Ильиной и дру­гих участников ми­тинга тронули за душу не только ветеранов, но и всех при­сутствующих.

Молодежи было адресовано обраще­ние Филиппа Никола­евича Любибогова, ко­торое звучало как на­каз любить Родину.

У братской моги­лы погибших воинов на территории школы №1 г. Серафимовича также прошел митинг- реквием «Ради жиз­ни на земле».

Глава администра­ции района С.А. Жмур­ков и председатель ко­митета информационных техноло­гий администрации Волгоградской области Е.М. Оголь поприветство­вали участников митинга и поздра­вили с великим праздником.

Воспоминаниями о фронтовых годах поделился ветеран Нико­лай Сергеевич Седов, в завер­шение исполнив песню «На без­ымянной высоте».

9 мая

Празднование 70-летия Вели­кой Победы началось с шествия колонны в рамках акции «Бес­смертный полк», которая прово­дилась во многих городах России, в том числе и в Серафимовиче.

Многие жители города приня­ли участие в шествии «Бессмерт­ного полка», который двигался от Горбачевской площади по ули­це Октябрьской к центральной площади г. Серафимовича. Ко­лонну возглавляли учащиеся го­родских школ с родителями и учителями, воспитанники Сера­фимовичского Детского дома. Далее шли коллективы серафи­мовичских организаций и все желающие принять участие в ак­ции. Дети, внуки, правнуки и пра­правнуки поколения победителей пронесли в праздничном побед­ном параде портреты и фотогра­фии своих родственников - героев.

После шествия «Бессмертно­го полка» на центральной пло­щади жители Серафимовичского района продолжили празднова­ние 70-летия Великой Победы.

- Война коснулась каждой се­мьи, - обратился к собравшимся глава администрации Серафимо­вичского района С.А. Жмурков. - Вечная память погибшим, не­иссякаемое уважение и почет живущим солдатам и труженикам тыла, вдовам воинов Победы!

Затем с поздравлениями и словами благодарности ветера­нам выступили глава района В.Ю. Гречишников, глава город­ского поселения г. Серафимович Т.Н. Ильина, председатель Сера­фимовичского городского Сове­та Г.В. Разуваева.

И вот площадь сковала тишина – минута молчания – неизменный атрибут праздника Победы, когда мы вспоминаем тех, кто не вернулся с войны. Во вре­мя минуты молчания в небо вме­сте с воздушными шарами взле­тели голуби – символ Мира.

Свои выступления ветеранам подарили воспитанники детского сада №4. Прозвучала литературно- музыкальная композиция, подго­товленная учащимися городских школ. Военными песнями зрителей порадовали Юрий Быков, хор «Па­триот», Александра Чернова. Вни­манию собравшихся была пред­ставлена сцениче­ская постановка «Артисты Сталин­града. Все для фронта, все для Победы», подго­товленная Волго­градским музыкально - драматическим ка­зачьим театром.

После концер­та на воды Тихо­го Дона был спу­щен освященный венок Памяти о погибших в годы Великой Отече­ственной войны.

Вечером жите­ли района вновь собрались на центральной пло­щади, чтобы про­должить отмечать юбилей Победы в рамках яркой концертной про­граммы, фина­лом которой стал праздничный фейерверк.

Е. КОСОГОРОВА,

С. РЯБОВА,