ВНИМАНИЮ ЖИЛЬЦОВ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ!!!

Согласно ч.1 и п.5 ч.2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ) граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

В соответствии с ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.

Частью 1 ст. 155 ЖК РФ регламентированы сроки внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Так, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.

В соответствии с ч.1 ст. 169 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы для проведения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме в размере, установленном в соответствии с ч. 8.1 ст. 156 ЖК РФ.

По состоянию на 01.10.2020 со стороны собственников жилых помещений многоквартирных домов городского поселения г. Серафимович перед УНО Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Волгоградской области имеется общая задолженность по оплате взносов за проведение строительных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах в размере 1 164 096 рублей 04 коп.


Администрация городского поселения г. Серафимович в целях своевременного сбора и полного объема необходимых финансовых средств на счете регионального оператора и в целях своевременного проведения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов просит жильцов МКД погасить имеющуюся  у них  задолженность за капитальный ремонт МКД, а так же своевременно вносить взносы за капитальный ремонт МКД.

УНО Региональный  фонд капитального ремонта многоквартирных домов Волгоградской области в соответствии с действующим законодательством РФ оставляет за собой право взыскать просроченную задолженность по взносам за капитальный ремонт МКД в судебном порядке.