ПРОЩАЙ, МАСЛЕНИЦА, УХОДИ, ЗИМА!

Прощай, Масленица!

В прощенный воскресный день, 13 марта, на центральной площади г. Серафимовича весело и поистине с широким размахом прошло празднование масленицы. Атмосфера была наполнена улыбками и смехом, а также неизменным для этой даты запахом блинов. Жители Серафимо­вича спешили на площадь, чтобы поприветствовать друг друга, повеселиться на празднике и проводить зиму.

В.Ю. Гречишников, Г.В. Разуваева, Т.Н. Ильина.

Гуляния открыли два веселых скомороха, которые на протяже­нии всего праздника веселили гостей. Со сцены звучали песни в исполнении Ирины Никулиной, ансамблей «Донцы» и «Маков цвет», фольклорной группы «Су­дарушка». Зажигательной хорео­графией пришедших на праздник порадовал народный ансамбль казачьей песни и танца «Бесе­душка».

Начало театральной постановки.

Со сцены прозвучали те­плые поздрав­ления от главы Серафимович­ского района В.Ю. Гречиш­никова, м эра г. Серафимови­ча Т.Н. Ильи­ной и председателя городского Совета Г.В. Разуваевой.

Люди с энтузиазмом встреча­ли виновницу торжества – Мас­леницу. Она щедро угощала всех вкусными, только что снятыми с огня, блинами. С нетерпеньем ожидали конкурсов любители по­соревноваться. Все желающие, в зависимости от предпочтений, имели возможность сразиться по­душками на бревне, помериться силами в жиме гири, потягаться в конкурсе на поедание блинов.

Также, в преддверии праздни­ка, был объявлен конкурс «Мас­леница-2016». В нем первое ме­сто разделили Алена Сутулова и Лиза Разбегаева. Второе место присуждено Анжеле Соломахи­ной. Впрочем, обделенным не остался никто, все участники по­лучили призы.

Особое внимание на праздни­ке привлекал заветный столб с подарками, возвышающийся в самом центре площади. Самые ловкие и сноровистые с легко­стью смогли добраться до рас­положенных на нем призов.

Удивительными творческими работами на выставке-продаже поразили собравшихся ма­стера-умельцы. Здесь гости могли не только полюбоваться на творения умелых рук наших земляков, но и имели возмож­ность приобрести все, что по­нравится.

ТОСы города приготовили не­обычные угощения для всех при­сутствующих на празднике. Так­же был объявлен конкурс «Блин­ная фантазия», где первое ме­сто занял ТОС «Центральное-2».

На протяжении праздника на площади водились хороводы, своим мастерством людей ра­довали ходулисты, с которыми все желающие могли сфотогра­фироваться. Также можно было отчеканить себе на память счастливую монетку, покатать­ся на лошадях, работали раз ­влекательные площадки для го­стей всех возрастов.

Кульминацией праздника ста­ло сожжение чучела Масленицы. С его дымом и уносящимся ввысь пеплом люди отпустили зиму, а вместе с ней тревоги и заботы. На смену им пришли на­дежда на лучшее и ожидание красавицы-весны.

Н. МОГУТОВА, "Усть-Медведицкая газета".

Фото Н. ТРИФОНОВА.