Память – связующее звено

Война глазами хуторской девочки

«Война глазами хуторской девочки» под таким тревожным названием в центральной библиотеке прошла презентация нового сборника рассказов и стихов Н.С. Кравцовой. Этот сборник посвящен детям войны, сверстникам поэтессы.

Написанию данного сборника предшествовало, - по словам Надежды Степановны, выступление по радио одного из ветеранов, который сказал: «Да, наше поколение уходит, но остались живые свидетели этой страшной войны, это - наши дети. И подошло время (им тоже уже за 70, а то и 80 лет) им рассказывать о том суровом времени, которое пришлось на их детство». В сборник вошло 24 воспоминания о тех тяжелых днях, в виде рассказов и стихов.

Война глазами хуторской девочки

Надежда Степановна хорошо знакома нашим читателям, педагог по профессии, за свою трудовую жизнь прошла от учителя до директора. Много лет занималась общественной работой, была председателем районного женсовета, депутатом районной думы. И при такой занятости находила время для стихов.

Моё поколение - дети войны,

Мы ни к кому не приравнены.

Но нет абсолютно в том нашей вины,

Что в нас не стреляли, не ранили.

«Дети войны»

В один миг детство из счастливого превратилось в военное. Военное детство было непомерно тяжелым, на долю детей выпало много страданий. И взрослели дети рано, понимая по-своему происходящее. Вот об этом и пишет Н.С. Кравцова.

На встречу с новым сборником и поэтессой пришли почитатели ее таланта, коллеги по перу и учащиеся школы №1.

Дети читали стихи, на экране мелькали фрагменты документальной хроники о детях войны. У всех присутствующих временами подступал ком к горлу, и наворачивались слезы на глаза от увиденного и услышанного.

- Читая Ваш сборник, - говорит Л.А. Лантратова, - я провела параллель между вашим сборником и рассказами моей мамы, которая тоже была ребенком войны, и как будто услышала голос мамы.

Много хороших и теплых слов в адрес Надежды Степановны было сказано главой городского поселения  г. Серафимович Т.Н. Ильной, председателем городской думы Г.В. Разуваевой, учителем Большовской средней школы Г.В. Васильевой и многими другими.

- Презентация книги Н.С. Кравцовой прошла очень интересно, - говорит Л. Меняйло, - это торжественное мероприятие было так хорошо подготовлено библиотечными работниками. Спасибо, Надежде Степановне за интересную книгу, которую я читала с большим интересом.

Сборник «Война глазами хуторской девочки» - сборник воспоминаний. Память о днях ушедших. Память – связующее звено между прошлым и настоящим. И мы, потомки тех лет, должны помнить об этом и чтить эту память, передавая из поколения в поколение.

Татьяна КОЗАРИК.