Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Работодатель (заказчик работ, услуг) - гражданин РФ вправе заключать с иностранным гражданином, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, гражданско-правовой договор о выполнении работ (оказании услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности/абз. 2 п. 1 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

В соответствии с положениями ст. 419 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками страховых взносов являются страхователи, к которым, в частности, относятся физические лица, осуществляющие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. При этом физические лица признаются страхователями по обязательному пенсионному страхованию на основании пп. 1 п. 1 ст. 6 Закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании".

Физические лица, привлекающие на работу иностранных граждан, обязаны встать на учет в налоговом органе по месту своей регистрации в качестве плательщика страховых взносов путем подачи в любой налоговый орган по выбору заявления о постановке на учет в качестве плательщика страховых взносов /п 7.2 ст. 83 Налогового кодекса Российской Федерации. При отсутствии у иностранного работника СНИЛС, заявление об открытии индивидуального лицевого счета подается в Пенсионный фонд Российской Федерации им лично, через работодателя или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг /п.1 ст.6.

Исчисление и уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование производится физическим лицом – страхователем ежемесячно не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем осуществления выплат работнику, из расчета 22% от суммы выплаты. По истечении первого квартала, полугодия, девяти месяцев и календарного года не позднее 30 числа следующего месяца в налоговый орган представляются расчеты по страховым взносам /ст.423, п.2 ст.424, ст.425, ст.431 Налогового кодекса Российской Федерации. Физические лица представляют отчетность только за тот отчетный период, в котором у них были наемные работники.

Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), а равно воспрепятствование осуществлению этим должностным лицом служебных обязанностей влечет ответственность граждан и должностных лиц, предусмотренную частью 1 статьи 19.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.